В Крыму Буджурову угрожают привлечь к ответственности за призыв помочь детям арестованных крымских татар

В оккупированном Крыму российские силовики в понедельник вручили известной журналистке Лиле Буджуровой предостережение об экстремистской деятельности и угрожают привлечь ее к ответственности за пост в соцсети «Теперь это наши дети» с призывом помочь детям арестованных крымских татар, который был также опубликован 24 мая на интернет-странице «Центра журналистских расследований».

lilya_budjurova

Лиля Буджурова

Как сообщила на своей странице Facebook Буджурова, которая является заместителем гендиректора ООО «Кара дениз продакшн», предостережение ей принесли на работу.

«Призыв помочь детям — это, оказывается, экстремизм. Сегодня сотрудники прокуратуры г. Симферополя вручили мне очередное «Предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и законодательства о средствах массовой информации». Эти «преступления» были обнаружены в моих постах на Фуйсбуке, а также в блоге «Теперь это наши дети» на Crimeantatars.club», — написала журналистка.

Она также опубликовала копию предостережения, подписанную «заместителем прокурора Симферополя» А.Ф.Шкитовым.

При этом в «документе» указывается, что в 2014 году Буджурову, которая в то время работала заместителем гендиректора телеканала ATR уже предупреждали «о недопустимости осуществления экстремистской деятельности».

В связи с этим «зампрокурора Симферополя» вновь предостерег журналистку о недопустимости нарушения требований законов РФ «О противодействии экстремистской деятельности» и «О средствам массовой информации». «В случае неисполнения требований федерального законодательства Вы можете быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке», заявил он.

budjurova_predosterezhenie_27.05.16_1budjurova_predosterezhenie_27.05.16_2budjurova_predosterezhenie_27.05.16_3