В оккупированном Крыму правозащитнику Эмир-Усеину Куку продлили арест на 3 месяца

Крымскому правозащитнику Эмир-Усеину Куку, подозреваемому российскими силовиками в «связях с террористической организацией «Хизб ут-Тахрир», продлили арест на 3 месяца.

Соответствующее решение сегодня вынес «Киевский районный суд» Симферополя, сообщила Центру журналистских расследований супруга правозащитника Мерьем Куку.

По ее словам,заседание длилось более 3 часов.

«Опять суд решил,что мой муж может оказать давление на свидетелей или скрыться. Мы другого результата и не ждали. Странно,что арест продлили не на 2, а на 3 месяца», — сообщила Мерьем.

Она была на заседании вместе в матерью Эмир-Усеина.

«Говорить с ним не разрешили, но мы хоть на него насмотрелись», — говорит Мерьем, добавляя, что муж неплохо выглядел.

По решению суда Эмир-Усеин Куку останется под стражей до 8 сентября.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ с раннего утра провели обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. По сообщению координатора Комитета защиты прав крымскотатарского народа Экскендера Бариева, ФСБ также провела обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала ATR. Обыск в доме ялтинца Дамира Минадирова начался рано утром, о чем он успел сообщить на своей странице в Facebook.

Силовиками РФ также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Стал известен полный список крымчан, в домах которых прошли обыски российских силовиков.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ обыски в Крыму проводились в связи с возбужденным уголовным делом «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

«Киевский райсуд» Симферполя арестовал задержанных на два месяца. 5 апреля «суд» в закрытом режимепродлил арестфигурантам «дела «Хизб ут-Тахрир» — Эмир-Усеину Куку, Муслиму Алиеву, Вадиму Сируку и Инверу Бекирову, еще на два месяца до 8 июня.