Агеев о тяжбе исполкома Симферополя с «Консолью»: это нонсенс и парадокс

Новости

Руководители фирмы «Консоль» понимают, что обязанность исполкома Симферополя возместить фирме по решению суда 7,5 миллионов, — слишком большая нагрузка для городского бюджета. Об этом мэр Симферополя Виктор Агеев сообщил на пресс-конференции.

«Я думаю, что вопрос решится положительно, тем более все руководители, которые сегодня подали в суд на горисполком и занимаются этим,  они понимают всю ситуацию и особо не активничают. Но они хотят тоже получить гарантию, что в последующем с них не будут требовать жилье», — сказал Виктор Агеев, отвечая на вопрос «Центра».

Вместе с тем, мэр не ответил по существу на вопрос, на какой стадии находится обжалование решений судов первой и апелляционной инстанций.

«Сегодня суды идут, суды будут продолжаться, мы дойдем до Верховного суда и конечно будем решать этот вопрос, потому что это будет неправильно, если мы сейчас будем выплачивать из городского бюджета более 7 миллионов гривен. Представляете, что это будет просто нонсенс и парадокс», — сказал Агеев.

Напомним, 24 октября пресс-служба прокуратуры Крыма распространила сообщение о том, что надзорное ведомство подало кассационную жалобу на решения судов первой и апелляционной инстанций, которые обязывали исполком Симферополя возместить фирме «Консоль-Строй ЛТД» стоимость 16 квартир, переданных городу ранее — семь миллионов 523 тысяч 655 гривен.

Прокуратура настаивает на неправильном определении суммы возмещения, которая, по убеждению прокуратуры, должна составлять около пяти с половиной миллионов.  То есть, вопрос о невозврате денежного эквивалента квартир »Консоли» снят.

Напомним, 28 сентября Севастопольский хозяйственный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобы исполкома Симферополя и прокуратуры Симферополя на решение Хозяйственного суда АРК, обязавшего исполком возместить фирме «Консоль» стоимость 16 квартир.

Как сообщал «Центр», 10 марта 2011 года Хозяйственный суд АРК признал недействительным пункт договора «Об участии в комплексном социально-экономическом развитии города» от 2008 года, которым «Консоль» обязывалась передать городу 8% жилья, построенного на почти пяти гектарах на улице Авиационной (Лексина).

По информации «Центра», вопрос о выполнении «Консолью» обязательств по  этому договору находился под личным контролем ушедшего из жизни премьер-министра Крыма Василия Джарты. В частности, после публикации «Центра» о решении Хозяйственного суда Крыма о  компенсации «Консоли» стоимости переданных городу квартир, мэр Симферополя Виктор Агеев, вызванный к премьеру для дачи пояснений, заверил, что решение хозсуда   обжаловано. Однако, как следует из текста решения суда о переносе рассмотрения апелляционной жалобы, первой решение Хозсуда АРК обжаловала прокуратура Симферополя. Исполком Симферополя подал жалобу с нарушением сроков, но Севастопольский апелляционный суд счел причины упущения сроков уважительными и приобщил жалобу к производству.

 

«Центр»