В Симферополе мошенница получила 5 лет тюрьмы за неотданные долги

Центральный районный суд   Симферополя  признал виновной в мошенничестве местную жительницу, которая обманным путем в течение нескольких лет завладела 360 тысячами гривен. Об этом говорится в решении суда, текстом которого располагает  Бюро судебной информации.

Как установил суд, подсудимая, которая работала в пункте обмена валют «Инпромбанка» на рынке «Светофор», путем обмана, под предлогом временного заимствования, в период с 2008 года по 2010 год получила от разных людей деньги на общую сумму 359 тысяч 970 гривен. Однако деньги не вернула, а распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая в судебном заседании признала свою вину только по эпизодам мошеннических действий в отношении двух пострадавших, у которых в 2010 году заняла 46 тысяч 969 гривен. Остальные деньги, по словам подсудимой, она временно заимствовала, но возвращала в тот же день. Подсудимая заявила, что ее оклеветали, а  также, что некоторые долговые расписки она написала под давлением. Однако эти доводы суд не принял во внимание, поскольку они не нашли своего подтверждения.

Суд квалифицировал действия подсудимой по ч.4 ст.190 УК Украины как завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное в особо крупном размере.

В итоге Центральный районный суд   Симферополя признал женщину  виновной в мошенничестве. Ей назначили наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией всего лично ей принадлежащего имущества. Осужденную арестовали в зале суда. Также суд решил взыскать с мошенницы 359 тысяч 900 гривен в пользу потерпевших.

Бюро судебной информации