Власти Симферополя хотят сменить руководство «Симэко»

Жизнь
Временная депутатская комиссия горсовета Симферополя приняла решение предложить освободить от занимаемой должности руководителей ООО «Симэко» за систематическое нарушение законов Украины и рекомендовать на эту должность иную кандидатуру. Такое решение было принято в ходе работы комиссии 22 марта, сообщает пресс-служба горсовета.
По мнению председателя комиссии Бориса Фротмана, более трех лет руководство предприятия игнорирует законные требования контролирующих органов, отказываясь работать в правовом поле Украины. Свидетельством того, по его словам, являются выводы государственных контролирующих органов, проводивших проверки предприятия в разное время.
Заместитель директора ООО Владимир Кокорин, говорит о предвзятости проверок и несовершенство законодательства Украины. На что депутаты порекомендовали ему поискать работу на Полигоне ТБО в какой-нибудь другой стране.
По мнению депутатов городского совета, получая миллионный доход  от своей хозяйственной деятельности, руководство не выполняло элементарные требования необходимые для грамотной работы предприятия. Одним из ярких примеров нарушения прав горожан является отсутствие весов для приема мусора.
В ходе заседания временная депутатская комиссия приняла решение предложить освободить от занимаемой должности руководителей ООО «Симэко». Новая кандидатура директора предприятия уже была обсуждена на заседании.
Комиссия посчитала необходимым рекомендовать исполнительному комитету рассмотреть вопрос о возможности расторжения концессионного договора в связи с отсутствием зарегистрированных инвестиций второй стороны. Так же депутаты предложили внести изменения в Устав предприятия ООО «Симэко».
Как сообщал «Центр», 16 марта словацкий соучредитель «Симэко» подал иск в суд о признании неправомерными действий и бездействий соучредителя  — Симферопольского городского совета –  в части систематического неисполнения им своих обязанностей и препятствованию достижению уставных целей. На горсовет и лично на зама мэра Игоря Скуцкого, за распространение информации, порочащей репутацию предприятия.
По словам руководителя «Симэко» Петера Качерика, заммэра Симферополя Игорь Скуцкий хотел назначить своего человека на должность заместителя руководителя предприятия.
Предприятие уже вложило в улучшение полигона ТБО больше двух миллионов евро. Однако установленная новая сортировочная линия не работает, поскольку руководство предприятия не может получить необходимых разрешений от горсовета.
Напомним, ООО «Симэко» было создано в 2007 году. Его создали для объединения усилий Симферопольского горсовета и словацкой компании «ЛИВ ЭЛЕКТРА»  с целью решения проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами в Симферополе. 51% уставного фонда предприятия принадлежит Симферопольскому горсовету, 49%- словацкой фирме.
В ноябре 2008 года «СИМЭКО» подписало концессионный договор с исполкомом Симферопольского горсовета, а с января 2009 года начало выполнять его условия.
С ноября 2010 года, после смены руководства города, по словам руководства предприятия, началось планомерное давление с намерением сначала найти причины для разрыва концессионного договора, а затем- с целью отодвинуть словацкую сторону от деятельности предприятия.