Российский олигарх Лебедев вложил в реконструкцию набережной Алушты 1,5 миллиона долларов

Жизнь

Реконструкцию набережной Алушты, разбитой февральским штормом, частично ведут за счет средств председателя Национальной резервной корпорации России Александра Лебедева. Бизнесмен вложил в ремонт набережной 1,5 миллиона долларов.

Об этом сообщил мэр Алушты Станислав Колот во время инспектирования ремонтных работ в Алуште.

«Участок от ресторана «Водолей» и до въезда на набережную будет реконструирован полностью. Полная замена ограждений, тротуар остается той же ширины, но меняется мощение. Финансирование идет напрямую к подрядчикам. Потрачено ориентировочно 1,5 миллиона долларов и это не только здесь, но и в районе замены коллектора», — сказал С.Колот.

Как проинформировал секретарь горсовета Алушта Сергей Соловьев, часть расходов город все же взял на себя: «Сектор № 7 мы делаем городскими силами — часть средств КП «Благоустройство города», остальные с пансионатов, арендаторы восстанавливают свои ограждения».
По словам чиновников, основная часть набережной будет отремонтирована до начала курортного сезона. Сдача объекта запланирована на 30 мая.
 
Как сообщал «Центр», 26-27 января и 7-8 февраля шторм, достигавший 6-8 баллов, разбил набережную Алушты, смыл часть пляжей и разрушил ряд строений на южном берегу Крыма. На набережной Ялты в результате шторма перевернуты бетонные плиты, поднята тротуарная плитка, разбиты фонари, повреждены деревья.
Правительство Украины выделило 43,7 миллиона гривен на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей 7-8 февраля 2012 года на территории Ялты, Алушты и Гурзуфу. Соответствующее решение Кабинет Министров Украины принял 27 февраля 2012 года.
По предварительным данным, для проведения первоочередных мер по восстановлению пострадавших объектов необходимо: набережной и берегоукрепительных сооружений в Ялте – 12,4 миллиона гривен,   набережной им.Пушкина в Гурзуфе – 10,1 миллиона, набережной Профессорского уголка в Алуште – 17,7 миллиона гривен, на разрушенные участки коллектора – 3,5 миллиона гривен.
«Центр»
Фото «Центра»