Вандалы раскопали и разграбили братскую могилу жертв Холокоста под Симферополем

Жизнь

Сегодня в Симферопольском районе на «Поле Памяти», на месте массового расстрела евреев и крымчаков были обнаружены вскрытые места массового захоронения. Братская могила разворошена, на поверхности земли лежали человеческие кости и фрагменты черепов. Об этом «Центру» сообщила руководитель Еврейского благотворительного фонда «Хесед Шимон» Виктория Плоткина.

По ее словам, сегодня члены фонда отправились на 10-й километр трассы Симферополь-Феодосия, чтобы высадить деревья на месте массовых расстрелов. «Там мы обнаружили множество раскопок, причем не случайных. Они ведутся целенаправленно. Тут в 80-х годах после акта вандализма залили 35 см бетона, сверху его присыпали землей. А то, что мы сегодня увидели – пробит бетон, ровно по периметру, сверху досками все это прикрыто. Явно, что копают не месяц и не два. Ищут золото и бриллианты», — сообщила В.Плоткина.

По ее словам, на место «находки» были вызваны правоохранители. «При осмотре была обнаружена замаскированная шахта глубиной около трех метров с разветвленной сетью горизонтальных штреков высотой около метра. Там же была бутылка от воды, перчатки, лопаты, — проинформировала руководитель фонда. – И кругом были кости, останки наших предков. Это самый ужасный день».

Члены фонда написали заявление в милицию, в прокуратуру Симферопольского района, Крыма и Украины.

«Центр»