Новое уголовное дело по КС «Южный» до сих пор не в суде. Вкладчики провели акцию протеста

Жизнь

Накануне возле крымской прокуратуры вкладчики кредитного союза «Южный» провели акцию протеста против бездействия прокуратуры в расследовании нового уголовного дела по кредитному союзу. Как передает корреспондент «Центра», в акции приняло участие около 50 человек. Собравшиеся требовали возобновить расследование по делу КС «Южный», а также обязать ОГИС начать возвращать деньги обманутым вкладчикам.

«Мы получаем отписок множество: от Угрюмова, Литвина, Абдиева, Кабакова и других. Вы переписываете приговор суда и утверждаете, что все справедливо и законно. Мы требуем ответить нам, на каком основании имущество, приобретенное преступным путем осужденными на деньги вкладчиков кредитного союза «Южный», суд выносит решение в доход государства, а прокуратура поддерживает это решение», — сообщила одна из организаторов акции Валентина Маркова.

Несмотря на то, что к участникам акции никто из представителей крымской прокуратуры так и не вышел, вкладчики кредитного союза подготовили обращение и даже попали на прием к заместителю прокурора Крыма Алексею Домникову.

«Эмоции эмоциями, давайте мы нормально организуем работу, это не только наше управление должно работать. Например, в ОГИС нужно провести проверку по этому исполнительному производству, прочитать, чем они руководствуются. Помимо уголовного дела еще много нюансов, которые нужно организовывать всеми силами, что у нас есть», — пояснил Алексей Домников обманутым вкладчикам.

Ответ заместитель прокурора обещал дать в течение месяца. Кроме того, Алексей Домников подчеркнул, что на сегодняшний день уголовное дело о мошеннических действий в отношении руководства КС «Южный», где ущерб составляет уже не 4 миллиона, а 60 миллионов, до сих пор обвинения никому не предъявлено.

 

Как сообщал «Центр», 25 июля 2011 года Киевский районный суд Симферополя вынес приговор руководителям кредитного союза «Южный». Руководителей кредитного союза Сергея Казаченко и Валерия Волкова признали виновными по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) и части 2 статьи 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем). Казаченко приговорили к 8 годам лишения свободы, Волкова – к 7 годам лишения свободы.

13 февраля 2012 года Аппеляционый суд Крыма оставил данный приговор без изменений.

Общее количество потерпевших по делу о кредитном союзе «Южный» – вкладчиков, которые внесли в данную структуру деньги и не получили ни дивидендов, ни вкладов, – составляет более трех тысяч человек. Ущерб, нанесенный вкладчикам должностными лицами кредитного союза, по данным следствия, составил порядка 64,9 миллиона гривен.

 «Центр»