Пляжи Крыма должны быть открытыми — Могилев

Крымские пляжи должны быть свободными и открытыми. Об этом заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев. По его словам, местные власти должны обеспечить беспрепятственный доступ ко всем пляжам, исключая лишь пляжи санаториев и детских лагерей.

«Я предупреждаю всех мэров и глав РГА о персональной ответственности. За каждый поставленный там шлагбаум или невозможность пройти на пляж, пояснить, почему это происходит. По закону, кроме пляжей лечебных учреждений или детских лагерей, пляжи должны быть открытыми. Я прошу и Главк, и прокуратуру, и СБУ на контроле это дело держать. За каждый случай непрохода к морю будем спрашивать. Прибрежную зону у нас никто не мог приватизировать, не мог прибрать к своим ручкам там нечистым», — отметил А.Могилев на заседании СМ.

При этом, отметил премьер-министр, в случае, если было решение местных советов об ограничении доступа на пляжи, прокуратура автономии должна внести протест на подобное решение.

«В прибрежной зоне нельзя что-либо строить в принципе, по закону. Но в обход этого в Крыму часто применялась схема, когда берегоукрепительные сооружения брались в аренду. Необходимо по всем эти вопросам проводить проверки, разбираться и выполнять судебные решения. Надо для начала разобраться, где у нас открытые пляжи, а где закрытые.Давайте поднимать те факты, где у нас шлагбаумы, закрытая территория. У нас никто не имеет право иметь частный пляж, кроме санаториев или мест детского отдыха», — подчеркнул А.Могилев. И добавил, что в автономии 558 пляжей, из которых 120 — находятся в ведении детских здравниц и санаториев, а к остальным должен быть обеспечен беспрепятственный доступ.

«Центр»