Петр Симоненко отказался назвать спонсоров дорогой агиткампании КПУ: «Мы копили пять лет»

Отчет об источниках формирования избирательного фонда Компартии Украины будет предоставлен ЦИК и опубликован по окончании выборов. Об  этом во время пресс-конференции проходившей в Симферополе заявил лидер  КПУ  Петр Симоненко, тем самым оставив без ответа  вопрос «Центра» о том, что избирателям было бы важно знать о спонсорах дорогой агитационной кампании партии.

«Главное для избирателей — что партия предлагает. И партия об этом говорит откровенно, ни одной позиции мы не скрываем.  А все, что относится к средствам партии, мы отчитаемся перед Центральной избирательной комиссией. Мы первые отчеты сдаем, и их публикуют. Сегодня я об этом говорить не буду, так как технология избирательной компании предусматривает определенный доступ, связанный с нашими ресурсами», — заявил Симоненко.

По словам Петра Симоненко, средства для ведения избирательной кампании 2012 года партия накапливала  в течение пяти лет.

«Я же не случайно подчеркнул, что партия пять лет готовилась к избирательной кампании, начиная оттого, что мы внутри партии наводили порядок, связанный с модернизацией партии и концентрации ресурсов. Мы очень серьезно работали, чтобы эти ресурсы накопить и сегодня мы их используем, чтобы объективно донести людям то, что происходит в нашей стране», — объяснил П.Симоненко.  -Мы обратились с открытым письмом к нашим избирателям с просьбой поддержать нашу партию. Сегодня идут оперативные поступления на текущий счет. Партия в условиях нынешнего законодательства работает открыто».

При этом  лидер Компартии отказался назвать сумму, которую партия направила в избирательный фонд. Также Петр Симоненко  заявил, что финансовый отчет  КПУ  за 2011 год , в соответствии с требованиями закона о политических партиях, был опубликован в партийной газете «Коммунист».

«Читайте газету «Коммунист», мы единственная партия, которая выполнила этот закон. В начале года в газете «Коммунист» опубликован финансовый отчет нашей партии за 2011 год», —  сказал  Симоненко,  но не смог назвать сумму доходов партии в 2011 году.

Напомним, закон «О выборах народных депутатов Украины» (статьи 48-50)  определяет, что финансирование всех затрат на проведение избирательной кампании производится исключительно из средств избирательных фондов партий и кандидатов в одномандатных округах и только в безналичной форме. Источниками формирования избирательных фондов партий могут быть средства самой партии, а также добровольные взносы физических лиц.  Сумма и количество перечислений  собственных средств политических партий законом не ограничено, взнос физлица не может превышать 400 размеров минимальной заработной платы.

 «Центр»