Апелляция по делу Кати Корень затягивается

Жизнь

Фото из архива «Центра»

Апелляционный суд Крыма оставил апелляцию по делу Кати Корень без рассмотрения и вернул дело в Советский районный суд для исполнения требований, предусмотренных статьей 349 Уголовно-процессуального кодекса. Соответствующее постановление предварительного рассмотрения дела, текстом которого располагает «Центр», было вынесено вчера.

Так, после подачи апелляции отец осужденного Биляла Газиева обратился в суд первой инстанции с заявлением об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В этом случае в соответствии со статьей 359 УПК Украины дело возвращается в суд первой инстанции, для реализации права Ибрагима Газиева на ознакомление с материалами дела.

«После ознакомления и устранения данных недостатков материалы дела вместе с апелляционными жалобами должны быть возвращены в Апелляционный суд. Мы надеемся на то, что приговор все-таки будет объективным и обоснованным», — сказал корреспонденту «Центра» адвокат мамы Кати Корень Борис Удовиченко.

В то же время, у мамы, Ларисы Корень, постановление вызывает подозрения о намеренном затягивании дела. «Я могу сказать только одно. Решение ознакомления у адвоката (защитника Газиева – ред.) было. Ознакомиться можно было. Это специально сделано для того, чтобы затянуть дело. Но решение все равно будет. Только хотелось бы, чтобы это быстрее закончилось», — говорит Л.Корень.

Напомним, 6 июля Советский районный суд, рассматривающий дело об убийстве 19-летней Кати Корень, признал виновным Биляла Газиева в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115( умышленное убийство) и ст.185 ч.1 (кража) и приговорил его к 13 годам лишения свободы.

«Центр»