Счета «Симэко» заблокированы

Жизнь

9 ноября обслуживающий ООО «Симэко» банк заблокировал платежи предприятия из-за отсутствия должностного лица, имеющего право подписи. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

По информации, размещенной на сайте «Симэко», после увольнения Анатолия Онищенко с должности директора предприятия, представитель словацкого соучредителя «Симэко» — АО „Bioenergetická spoločnosť, а.s.” и представитель соучредителя со стороны Симферопольского горсовета не пришли к единому решению о кандидатуре на пост директора.

«Суть разногласий между сторонами сводится к тому, что при создании «Симэко» стороны договорились о том, что управлять предприятием будет кандидат от словацкой стороны, а контроль за его деятельностью будет осуществляться стороной Симферополя. Однако на протяжении двух лет сторона симферопольская сторона, ссылаясь на наличие 51% уставного фонда (один неисправный бульдозер стоимостью 25,5 тысяч грн на момент создания), требует полного управления совместным предприятием, в которое словацкой стороной было вложено в качестве инвестиций более 2 млн.евро. Словаки не требуют назначения конкретного лица, однако выступают против непрофессионализма и наличия конфликта интересов у будущего директора (кандидат, которого «проталкивают» на должность руководителя «Симэко» имеет собственный бизнес, связанный с обращением с отходами)», — сообщает пресс-служба «Симэко».

На предприятии подчеркивают, что назначенные на 7 ноября встречи не состоялись без объяснения причин со стороны городских чиновников. «Накануне словацкая сторона получила письмо, подписанное заместителем Симферопольского городского головы, в котором в очередной раз была отписка от поставленных ранее вопросов и отсутствие ответа на главный вопрос о видении перспектив работы совместного предприятия. Представители соучредителя со стороны Симферополя не комментируют возникшую ситуацию, а у городских чиновников есть только одна претензия к деятельности «Симэко»- отсутствие в качестве директора «своего человека», — сообщает пресс-служба.

В «Симэко» констатируют, что последствиями блокирования счетов станут невозможность оплатить налоги и другие обязательные платежи, выплатить заработную плату работникам, оплатить текущие расходы по обеспечению деятельности предприятия. Имеющийся запас топлива позволит предприятию проработать неделю. Затем обстановка на Симферопольском полигоне ТБО может выйти из-под контроля.

Напомним, в декабре 2011 года закончился срок полномочий бывшего директора ООО «СИМЭКО» гражданина Словакии Тибора Берцика.

Как сообщал “Центр”, 3 апреля новым директором ООО «Симэко» был назначен Анатолий Онищенко.  21 сентября Хозяйственный суд Крыма признал незаконной процедуру его назначения.

ООО «Симэко» было создано в 2007 году. Его создали для объединения усилий Симферопольского горсовета и словацкой компании «ЛИВ ЭЛЕКТРА» с целью решения проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами в Симферополе. 51% уставного фонда предприятия принадлежит Симферопольскому горсовету, 49%- словацкой фирме.