Нардеп Волков обматерил журналиста

Новости

Народный депутат Украины Александр Волков нецензурно выругался в ответ на вопрос корреспондента движения «Чесно» о том, сколько у депутата помощников. Видеозапись «ответа» опубликована на YouTube.

«Тебя на**й сразу послать, б***ь, или постепенно?», — сказал народный депутат.

«По состоянию на сегодня мы уже получили имена помощников 20 народных депутатов — 12 парламентариев от  ВО «Батьківщина», 3 – от Партии регионов, 2 – от партии «УДАР Виталия Кличко», и 3 внефракционных депутата», — сообщил в блоге движения «ЧЕСНО» журналист Сергей Андрушко.

По данным издания Опора, в Верховной Раде Украины седьмого созыва работает 4 194 помощников-консультантов народных депутатов. Каждый народный депутат ежемесячно получает 20 тысяч гривен (240 тысяч грн в год) на оплату работы помощников-консультантов. Общая статья расходов на каждый месяц составляет 8 миллионов 880 тысяч гривен, а в пределах года — около 107 миллионов гривен. Как сообщается, депутат самостоятельно определяет помощников-консультантов и их статус.

Согласно действующему закону, народный депутат может иметь до 31 помощника-консультанта. Как выяснило издание, работа 1 269 человек оплачивается из государственного бюджета, а 2 925 помощников работают на общественных началах.