В Минкурортов отменили распил на щитах – отпала необходимость. После публикации «Центра»?

Новости

i_007Отменены открытые торги Министерства курортов и туризма Крыма на услуги относительно продвижения туризма на рынке и информирования посетителей в части двух лотов: изготовление и установка информационных щитов, мероприятия по предупреждению несчастных случаев на воде. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Причина отмены торгов по первому лоту (установка 20 информационных щитов) указана как отсутствие дальнейшей необходимости в закупке.

Незаконность проведения закупки по этому лоту «Центр» выявил в ходе журналистского расследования в рамках проекта «Публичные деньги».

Напомним, в торгах по данному лоту было акцептировано предложение ЧП «ИнтербизнесКрым» на сумму свыше 530 тысяч гривен, то есть каждый щит намеревались купить по цене свыше 26 тысяч гривен. Как выяснило расследование «Центра», расценки победителя только по одной позиции (нанесение изображения на щит) превысили рыночные более чем в два раза — 153 тысяч 728 гривен на весь заказ против 71 тысячи 240 гривен.

Более того, выяснилось, что заявка фирмы-победителя не отвечает условиям конкурсных торгов — не предоставлен макет информационных щитов.

Учредителями «ИнтербизнесКрыма» являются симферопольский депутат-регионал Ярослав Непрелюк и начальник республиканского предприятия Минкурортов «Аварийно-спасательная служба на водных объектах» Эдуард Старшинин. Единственным конкурентом ЧП на торгах стала организация «Служба спасения на водных объектах», руководитель которой, Юрий Гагаев, является заместителем Старшинина на республиканском предприятии.

Во время работы над материалом завершились еще одни торги Минкурортов. 200 тысяч гривен на обследование дна в западном Крыму разыграли между организациями начальника и подчиненного — «Аварийно-спасательной службы на водных объектах» и «Службы спасения на водных объектах».

Позже министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил, что информационными щитами в министерстве назвали дорожные знаки. Но из документации торгов понять это невозможно.

Отметим, что министр курортов и туризма Александр Лиев, комментируя публикацию, не говорил о том, что министерство в этой закупке более не нуждается. Запланирована закупка была как минимум в феврале.