В 2013 году госзаказ для крымских вузов — более двух тысяч мест

Новости

В 2013 году около двух тысяч абитуриентов смогут поступить в крымские вузы за счет бюджета АРК. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Оксана Красникова,   передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Согласно информации Минобразования Крыма, в этом году 9-е классы заканчивают около 16 тысяч школьников (15,8 тыс.), 11-е классы — около 15 тысяч человек (14,7 тыс.). Как пояснила Оксана Красникова, по их прогнозам в 2013 году в высшие учебные заведения Крыма будут поступать порядка 17 тысяч абитуриентов.

«Никаких координальных изменений в условиях приема не произошло. Все правила приема в высшие учебные заведения утвердили в Министерстве образования и науки Украины еще осенью 2012 года. По правила приема все остается, как и в прошлом году», — сообщила О.Красникова.

Также заместитель министра пояснила, что на сегодняшний день пока неизвестно, сколько точно будет выделено бюджетных мест для остальных ВУЗов. По ее словам, этот вопрос будет уже окончательно решен до конца июля текущего года.

«К этому моменту выйдет постановление Кабинета министров Украины и тогда мы точно и четко будем знать, сколько бюджетников, сколько абитуриентов смогут учиться за государственный счет. За счет республиканского бюджета мы планируем прием чуть более 2 тысяч абитуриентов», — отметила замминистра образования АРК.

В заключение О.Красникова порекомендовала всем абитуриентам пока не торопиться подавать документы на обучение за счет собственных средств или за счет предприятия.

«Во-первых, выпускников у нас в этом году значительно меньше, а количество бюджетных мест, я так думаю, сильно сокращено не будет. Единственное, что Министерство образования и науки Украины делают упор на то, что действительно сокращаются бюджетные места на специальности экономического и юридического направления. На все остальные специальности места сокращаться, скорее всего, не будут», — подчеркнула О.Красникова.