Неделя российского кино в Ялте станет ежегодным кинофестивалем

IMG_0091«Неделя российского кино», которая с 6 по 10 сентября проходила в Ялте, может перерасти в ежегодный кинофестиваль. Об этом на брифинге в Ялте сообщил кинопродюсер Андрей Новиков, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По его информации, проведение фестиваля станет возможным только при поддержке правительства Крыма.

«В 2007 году,  когда мы с компанией «Интерфест» делали фестиваль «Кино-Ялта»,  я был сопродюсером. В этом году  мы делаем первый шажок к восстановлению  фестиваля, и если жители города поддержат, и если местные власти поддержат, то в следующем году планируем провести  фестиваль в 2014 году», – сказал А. Новиков.

По его словам, одним из фильмов, который будет показан на будущем фестивале,  станет новая работа Гоши Куценко. «Гоша сейчас работает над двумя собственными картинами. Одну полностью отснял, где выступил в качестве  автора сценария и режиссера, а вторая находится на этапе подготовки», — сказал А. Новиков.

Как сообщил сам Гоша Куценко, сценарий к этому фильму он уже начал писать в самолете, когда летел вместе с Новиковым в Крым, чтобы представить совместную работу – картину «Игра в правду».

«Я  Андрею рассказал все, что задумал. И сел писать в самолете. Завтра мы едем к морякам… (фильм планируется снимать в Севастополе – ред.), — сказал Г. Куценко.

IMG_0075 IMG_0093

 Напомним, в Ялте с 6 по 10 сентября проходили кинопоказы «Кино-Ялта. Неделя российского кино». В рамках недели были показаны такие фильмы, как «Праздник взаперти» (режиссер С. Ткачев),  «Разговор» (режиссер С. Комаров), «Мамы- 2» (группа режиссеров), «Параллельные миры» (режиссер Е. Аманшаев), «Игра в правду» (режиссер В. Шамиров),  «Пока ночь не разлучит» (режиссер Б. Хлебников), «Стальная бабочка» и  «Моя безумная семья» (режиссер Р. Давлетьяров). Организатор «Недели российского кино» компания «Интерфест» (Москва) при поддержке Министерства  культуры Российской  Федерации.

Фото investigator.org.ua