Репрессии в Крыму: хроника и тенденции последней недели

В Крыму продолжают бесследно пропадать люди. В ночь с 24 на 25 мая в Бахчисарае пропал член исполнительного совета Всемирного конгресса крымских татар, член Бахчисарайского регионального Меджлиса крымскотатарского народа Эрвин Ибрагимов. За неделю до похищения он заметил слежку за собой. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

26 мая в оккупированном Крыму российские силовики вновь пришли с обысками к крымским татарам. Традиционно рано утром вооруженные бойцы ОМОН окружили дома Тимура Османова и его друзей Хайсера Халилова и Айдера Халтаева. После обыска их увезли в Центр по противодействию экстремизму. Российские правоохранители продержали их 15 часов. Не допуская при этом адвокатов и не давая возможности поесть.

30 мая в оккупированном Крыму российские силовики вручили известной журналистке Лиле Буджуровой предостережение об экстремистской деятельности и угрожают привлечь ее к ответственности за пост в соцсети «Теперь это наши дети» с призывом помочь детям арестованных крымских татар. Предостережение вынес «заместитель прокурора Симферополя» Александр Шкитов, который в 2013 году поддерживал государственное обвинение в суде по делу нынешнего Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.