В Крыму «суд» рассмотрит апелляцию по запрету Меджлиса до 14 октября — Джелялов

Апелляционная жалоба на решение так называемого «Верховного суда Крыма» о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа зарегистрирована на сайте инстанции и будет рассмотрена до 14 октября.

Об этом сообщил первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов, передает Центр журналистских расследований.

Screenshot_141

«Наша апелляционная жалоба по делу о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, наконец-то добралась до Верховного суда РФ. В суд она поступила 14 июля. По словам наших адвокатов, жалоба должна быть рассмотрена до 14 октября 2016 г. Ждем-с!», — написал Джелялов в соцсети.

Как сообщалось, 13 апреля 2016 года так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская заявила, что деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму прекращена до вынесения решения «Верховным судом Крыма» по делу о запрете Меджлиса.

18 апреля 2016 года министерство юстиции России включило Меджлис крымскотатарского народа в перечень общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

26 апреля 2016 года «Верховный суд Крыма» запретил деятельность  Меджлиса  крымскотатарского народа.

Адвокат Джемиль Темишев подал апелляцию на это решение в Верховный суд РФ, однако жалоба еще не рассмотрена.

Министерство юстиции Украины подготовило для подачи в Европейский суд по правам человека иск против Российской Федерации за запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.