Порошенко поручил привлечь специалистов ФБР США и ЕС к расследованию убийства Шеремета

Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским правоохранителям привлечь специалистов из ФБР США и стран Евросоюза к работе следственной группы, которая занимается расследованием резонансного убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом глава государства заявил во вторник в ходе совещания руководителями силовых структур, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Порошенко, в частности, сообщил, что попросил помощи у международных партнеров и обсудил с посольством США в Украине привлечение в следственную группу экспертов ФБР, которые владеют уникальными методами исследовании взрывной техники.

Он также поручил министру иностранных дел Павлу Климкину связаться с партнерами из ЕС для того, чтобы пригласить их экспертов для расследования убийства журналиста.

Президент попросил главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе возглавить оперативную группу, которая расследует убийство Шеремета, а также обратился к Генеральному прокурору Юрию Луценко и председателю СБУ Василию Грицаку с требованием отправить лучших специалистов и следователей в группу.

«Это дело нашей чести — принять все меры, чтобы в кратчайшие сроки это преступление было раскрыто», — подчеркнул Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что расследование должно быть максимально прозрачным.

«Прошу не исключать ни одной версии», — сказал президент.

Кроме того, Порошенко поручил предоставить охрану руководителю интернет-издания «Украинская правда» Алене Притуле, в автомобиле которой ехал Шеремет, когда произошел взрыв.

В свою очередь, глава СБУ Василий Грицак сообщил, что силовые структуры с привлечением лучших специалистов проводят скоординированные следственные действия.

«Мы имеем базу данных применения самодельных взрывных устройств. Рассчитываем на помощь и консультативную и практическую наших иностранных партнеров», — отметил он. По его словам, СБУ будет работать над версией, что целью убийства журналиста была дестабилизация ситуации в Украине.

Напомним, 20 июля утром в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Машина принадлежала руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, которой в момент взрыва там не было.

Как позже сообщили СМИ, официант ресторана, который первым бросился на помощь к машине после взрыва, рассказал СМИ, что Шеремет был еще жив и в сознании. По информации СМИ, он скончался уже в автомобиле «скорой помощи».

Как заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк, Шеремет погиб в результате, предположительно, безоболочного самодельного взрывного устройства мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Павла Шеремета.