По версии следствия, целью убийц был именно Шеремет — СМИ

Фото: Twitter Артем Шеченко

По версии следователей, расследующих резонансное убийство журналиста Павла Шеремета, именно он был целью злоумышленников, заложивших взрывное устройство. Такие выводы можно сделать из предварительной информации, полученной экспертами в процессе первичных исследований тела и автомобиля погибшего.

Об этом сообщает издание ZN.UA со ссылкой на источник в правоохранительных органах, передает Центр журналистских расследований.

«Расчёт был точный и грамотный. Взрывчатки было заложено ровно столько, чтобы хватило только для водителя, и не поразило никого рядом. Если бы взрывная волна пошла вниз, ее бы существенно загасило в земле, но она пошла вверх и влево. Это была охота исключительно на жертву убийства… Если бы в машине были пассажиры, то они, скорее всего, выжили бы. Это говорит о том, что расчёт был сугубо на поражение водительского места, а не на уничтожение всей машины», — отметил собеседник издания.

expertiza_avto_sheremet_2

По его словам, судмедэксперты уже закончили работу над телом погибшего журналиста и сделали выводы, что смерть наступила в результате несовместимых с жизнью травм и кровопотери.

«Минно-взрывная травма, смерть наступила от большой, быстрой и критичной для жизни (1-2 минуты) кровопотери и шока. Шансов не было», — отметил он.

expertiza_avto_sheremet_3

Издание также сообщает, что следователи изучают видео с камер наружного наблюдения в районе места происшествия. При этом одна из камер в ночь с 19 на 20 июля зафиксировала момент закладки взрывчатки под автомобиль владелицы «Украинской правды» Алены Притулы, в которой ехал Шеремет.

expertiza_avto_sheremet_4

По информации источника в полиции сотрудники ФБР США 21 июля уже встретились с руководством Национальной полиции и руководителями следствия по делу об убийстве журналиста.

«Приехали сотрудники ФБР, сегодня была встреча с руководством Нацполиции и следствия по делу», — сказал собеседник.

Напомним, утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Машина принадлежала руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, которой в момент взрыва там не было.

От полученных травм журналист скончался в автомобиле «скорой помощи».

По версии следствия, сработало взрывное устройство, предположительно в эквиваленте до 600 граммов тротила.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским правоохранителям привлечь специалистов из ФБР США и стран Евросоюза к работе следственной группы, которая занимается расследованием резонансного убийства журналиста.

Сотрудники ФБР США готовы указать помощь украинским властям в расследовании убийства Шеремета.

Фото: Twitter Артем Шеченко