Обнародовано видео закладки взрывчатки в автомобиль Шеремета

В сети обнародовано видео с камер видеонаблюдения, на котором видно подготовку и сам момент закладки взрывного устройства в автомобиль, в котором погиб журналист Павел Шеремет. Непосредственно взрывчатку в ночь на 20 июня заложила женщина, в паре с которой работал мужчина.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Обозреватель».

На видео видно, что 20 июня в 00:22 к припаркованному автомобилю Subaru, принадлежащему владелице «Украинской правды» Алене Притуле, на котором ездил Шеремет, подошел мужчина, присел возле водительской двери и протер днище авто для подготовки к прикреплению взрывного устройства.

В 02:33 мужчина и женщина идут с ул. Ярославов Вал вниз на ул Ивана Франко на расстоянии около 15 м друг от друга в направлении дома, где жил Шеремет.

Женщина в куртке с поднятым капюшоном несет в руках увесистую сумку или пакет. Следствие считает, что именно в ней находилась мина.

В 02:38 злоумышленники встретились, сказали несколько слов друг другу и пошли по разным сторонам улицы. При этом мужчина имитировал походку пьяного человека.

В 02:39 женщина остановилась возле автомобиля, по-видимому достала взрывное устройство и заложила его под днище, после чего ушла. Сам процесс закладки занял меньше минуты.

Мужчина в это время шел вниз по улице, по версии следствия, он «страховал» женщину, пока она закладывала мину.

По информации источника в правоохранительных органах, место в глубине двора, где обычно парковали автомобиль Притулы, оказалось занято микроавтобусом с иногородними номерами. Он уехал, как только Subaru поставили на свободное место на улице. Проверяется версия, что это было сделано намеренно, чтобы облегчить «работу» киллеров — вынудив водителя поставить автомобиль подальше от окон, в удобном для закладки взрывного устройства месте.

Напомним, 20 июля утром в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Машина принадлежала руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, которой в момент взрыва там не было.

От полученных травм журналист скончался в автомобиле «скорой помощи».

Следователи считают, что сработало самодельное взрывное устройство, предположительно в эквиваленте до 600 граммов тротила.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

По версии следователей, расследующих резонансное убийство журналиста Павла Шеремета, именно он был целью злоумышленников, заложивших взрывное устройство.