К расследованию убийства Шеремета привлекут экс-заместителя главы Нацполиции Паскала — Луценко

К расследованию убийства журналиста Павла Шеремета будет привлечен экс-начальник департамента уголовного розыска ВМД и бывший первый замглавы Нацполиции Василий Паскал, уволенный из полиции по закону о люстрации, который является одним из лучших специалистов в Украине по расследованию резонансных преступлений.

Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала «112 Украина», передает Центр журналистских расследований.

«Василия Паскала я очень хорошо знаю, он работал у меня начальником Департамента уголовного розыска, во время моего руководства министерством внутренних дел… У нас есть договоренность о возможности его привлечения к следствию, несмотря на то, что он сейчас уволен из министерства внутренних дел Украины. Думаю, что этот случай как раз может дать основания для исключения из общих правил и вернуть его к работе», — сказал Луценко.

Он напомнил, что после прихода к власти в Украине «донецких», Паскала и его подчиненных уволили, однако затем вновь вынуждены были вернуть к работе, поскольку «кому-то надо было расследовать убийства, изнасилования, грабежи, разбои, в чем, действительно, Василий Паскал является одним из лучших работников».

Василий Паскал Фото: mvs.gov.ua

Василий Паскал Фото: mvs.gov.ua

«Также в понедельник я хочу заслушать двух лучших следователей по таким тяжелых резонансным убийствах, которые остались в Генеральной прокуратуре, и вместе, вероятно, с Паскалом приступят к работе в составе совместной следственной оперативной группы», — добавил Луценко.

При этом Генпрокурор не согласился с тем, что якобы МВД Украины не прилагает достаточных усилий для раскрытия убийства Шеремета и поэтому его руководитель Арсен Аваков, всегда активный в соцсетях, не информирует о том, как продвигается расследование преступления.

«Убийство — это подследственность Министерства внутренних дел Украины… Система МВД работает на месте происшествия, в экспертизах, в опросе свидетелей, во многих других направлениях… Мы привлекли специалистов ФБР. Мы передали дело из Киева в главное следственное управление МВД под соответствующим процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины. Делается все необходимое», — подчеркнул Луценко.

Напомним, в марте 2005 Василий Паскал, работавший в Управлении уголовного розыска ГУ МВД в Донецкой области, по настоянию заместителя министра внутренних дел Геннадия Москаля был назначен начальником Департамента уголовного розыска МВД. Под его руководством были разгромлены многие ОПГ, которые годами действовали в областях Украины. В составе Департамента уголовного розыска была создана специальная группа «Сова» для раскрытия резонансных преступлений прошлых лет с подразделениями во всех облуправлениях МВД.

В 2006 году министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что на выборы в крымский парламент идут представители криминалитета, и направил Паскала во главе специальной бригады в Крым, которая начала расследовать так называемые «расстрельные дела» прошлых лет. В результате многие лидеры и члены крымских ОПГ выехали за пределы Украины.

24 ноября 2015 года Василий Паскал был назначен первым заместителем председателя Национальной полиции — начальником криминальной полиции, что вызвало протесты гражданских активистов, которые заявляли, что именно он отвечал за преследование участников студенческого Майдана. Паскал отрицал причастность к этим событиям.

Кроме того в Департаменте по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины заявили, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, однако избегает этого по решению суда.

29 ноября 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков принял отставку Паскала.

Как сообщалось, утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Президент Украины Петр Порошенко попросил главу Нацполиции Хатию Деканоидзе возглавить оперативную группу, которая расследует убийство Шеремета, и направить ГПУ и СБУ в ее состав своих лучших специалистов и следователей.

В то же время, как написала в статье для Центра журналистских расследований Валентина Самар, до сих пор неизвестно, кто возглавляет следственно-оперативную группу по расследованию убийства Шеремета, поскольку Деканоидзе лишь координирует в ее составе группу, укомплектованную оперативниками Нацполиции. Согласно инструкции МВД, старшим следственной или следственно-оперативной группы должен быть следователь органа досудебного расследования высшего уровня.

В Нацполиции Украины заявили, что в качестве основной версии убийства журналиста Павла Шеремета следователи рассматривают его профессиональную деятельность.