Поклонская утверждает, что похищенного Эрвина Ибрагимова видели живым в Крыму

Так называемая «прокурор» Крыма Наталья Поклонская уверяет, что Эрвина Ибрагимова, который в мае 2016 года был похищен неизвестными, видели живым на территории оккупированного Крыма через месяц после его исчезновения. 

Об этом Поклонаская завила французским депутатам, которые 29 июля снова незаконно приехали на полуостров, пишет Крыминформ, передает Центр журналистских расследований

«Следственно-оперативным путем было установлено, что через месяц после его пропажи его видели свидетели живым и здоровым на территории полуострова. При этом сам факт его исчезновения был зафиксирован на видеокамеру, специально зафиксировавшую, что он помещался сотрудниками правоохранительных органов в автомобиль, который также принадлежит правоохранительным органам», – сказала Поклонская.

По ее словам, произошедшее могло быть «провокацией, направленной на возникновение агрессии и негатива по отношению к правоохранительным органам республики». И добавила, что «многие похищения людей, которые якобы имели место в Крыму, специально разыграны для создания ажиотажа вокруг темы нарушений прав человека» на полуострове.

Напомним, 24 мая около 23:00 в Бахчисарае был похищен член Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар, член Бахчисарайского регионального меджлиса, 30-летний Эрвин Ибрагимов.

Позже стало доступным видео с камер внешнего наблюдения на здании магазина одного из крымскотатарских предпринимателей в Бахчисарае. На нем зафиксировано, как несколько неизвестных лиц, предположительно в форме российской ДПС, насильно сажают Эрвина Ибрагимова в микроавтобус.

Похищение члена Исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар, экс-депутата Бахчисарайского горсовета, члена регионального Меджлиса вызвало большой резонанс в мире. Были приняты заявления о возложении ответственности за похищение Ибрагимова на РФ.

Также досудебным расследованием данного преступления занялась прокуратура Автономной Республики Крым.