Пограничникам пришлось стрелять для остановки авто, пытавшегося прорваться через КПВВ «Чонгар» — Слободян

Фото: dpsu.gov.ua

На контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Чонгар» на админгранице с Крымом в воскресенье автомобиль с украинскими номерами пытался прорваться без очереди и едва не сбил пограничника. Наряду пришлось стрелять в воздух, чтобы задержать находившихся в машине людей.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщил на своей странице в Facebook помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«На КПВВ «Чонгар» автомобиль украинской регистрации создал конфликтную ситуацию и пытался прорваться через админграницу вне очереди. По просьбе пограничников вернуться на свое место гражданин, находившийся в автомобиле, отреагировал бранью. Дальше – больше: водитель пытался прорваться через КПВВ и едва не сбил пограничника. Наряд вынужден был осуществить предупредительный выстрел вверх и задержать двух мужчин, находившихся в автомобиле», — написал Слободян.

По его словам, задержанных нарушителей пограничники передали представителям Национальной полиции.

«В очередях на админгранице, созданных искусственно российской оккупационной властью, не все граждане с уважением относятся к тем, кто рядом с ними терпит такие же неудобства… Государственная пограничная служба просит граждан уважать друг друга и представителей правоохранительных органов», — отметил Слободян.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих КПП полностью приостановила пропуск граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях.

7 августа около 10:50 российские службы восстановили пропуск граждан и транспорта из оккупированного Крыма на одном КПП в направлении украинского КПВВ «Чонгар». В 14:30 российские службы возобновили пропуск граждан и транспорта через свои КПП напротив украинских контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак» и «Чаплынка», но только в сторону полуострова. Въехать и выехать из Крыма можно через КПВВ «Чонгар».