ФСБ опубликовала «признательные показания» Панова: в Крыму «суд» арестовал его на два месяца

ФСБ обнародовала видео допроса гражданина Украины Евгения Панова, задержанного в оккупированном Крыму по подозрению в руководстве группой «диверсантов» и «подготовке терактов» на оккупированном полуострове. Панов якобы дал «признательные показания» российским спецслужбам.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на оперативное видео ФСБ.

В частности, на видеозаписи Панов признается, что якобы «его пригласили в Киев для руководства группой, которая будет осуществлять диверсионные акции на территории республики Крым».

«В состав группы входят кадровые офицеры военной разведки Украины: Кириллов Александр с позывным «Кирилл», кадровый офицер с именем Дмитрий, также входит Петренко Олег с позывным «Лис». Также в состав группы входит Сандул Алексей с позывным «Сай» и некто с позывным «Дешик», — сказал Панов силовикам-оккупантам.

 

Российские пропагандистские СМИ назвали Панова «сотрудником главного управления разведки украинского военного ведомства».

Позже «Киевский районный суд» Симферополя арестовал жителя Запорожской области Украины Евгения Панова на два месяца. Заседание суда проходило в закрытом режиме.

Напомним, ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт. Данные задержанного, приведенные ФСБ, совпадают с персональными данными водителя автобуса АТП Запорожской АЭС и активиста из Энергодара Евгения Панова.

Родной брат Евгения Панова Игорь Котелянец заявил, что тот был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым. По его словам, Панов никогда бы по собственной воле не поехал в Крым, он был сосредоточен на помощи АТО.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Артем Дубков, предприниматель из Энергодара и депутат местного Совета от партии «Укроп», который до аннексии Крыма занимался бизнесом на Южнобережье Крыма, сообщил, что его друг Евгений Панов, объявленный ФСБ «организатором» якобы готовящихся в Крыму терактов, ездил в Крым по его просьбе для улаживания дел с его собственностью в Большой Ялте, а не с целью диверсионных действий.

Министерство иностранных дел России назвало имя второго задержанного ФСБ в Крыму якобы «диверсанта». Им оказался прораб из Евпатории Захтей Андрей Романович. 41-летний Захтей Андрей Романович родом из города Борислав Львовской области, где на него в 2006 году было зарегистрировано частное предприятие «Евро-пластстрой».

Издание «Интерфакс-Украина» сообщило, что стрельбу в оккупированном Крыму 7 августа устроила группа вооруженных российских десантников в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По информации источника издания, инцидент произошел возле села Суворово Красноперекопского района возле пункта пропуска «Армянск».

«Пьяные десантники остановили автомобиль «Шкода Фабия», в котором находились житель Суворово Хафиз Мухамадов и его знакомая», — пишет издание.

По информации СМИ, военные кроме паспортов потребовали у граждан и другие документы, которые водитель отказался им предоставить. Словесная перепалка закончилась стрельбой.

«Сначала российские военные стреляли в автомобиль, потом открыли огонь по гражданским лицам, в результате женщина получила легкое ранение, а мужчина — 7 пулевых ранений. После этого, по словам источника, российские военные сбежали и некоторое время скрывались от правоохранителей. «Позже трое из них были задержаны, еще двоих разыскивают российские правоохранители в оккупированном Крыму», — сообщает издание.

По словам источника, раненый мужчина уже три дня находится в коме в Красноперекопской больнице под усиленной охраной военных.

«На запрос Курултая (крымских татар — ИФ) оккупационные власти сообщили, что Хафиз вез взрывчатку. Пострадавшие имели родственников на материковой части Украины, к которым и следовали в тот вечер в гости», — добавил он.