Турчинов назвал лживыми заявления руководства России

Руководство России запуталось в своих лживых заявлениях, потому что российские силовики, пытаясь скрыть свои военные преступления и нагнетая антиукраинскую истерию, начали рассказывать глупости о якобы нападения спецназовцев Главного управления разведки Министерства обороны Украины и военные прорывы со стрельбой со стороны Украины.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает Центр журналистских расследований.

По словам Турчинова, силовики подделывали «доказательства», чтобы скрыть настоящие опасные преступные действия своих подчиненных.

Секретарь СНБО уточнил, что силовики РФ пытались скрыть перестрелку между различными подразделениями.

Напомним, ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт. Данные задержанного, приведенные ФСБ, совпадают с персональными данными водителя автобуса АТП Запорожской АЭС и активиста из Энергодара Евгения Панова.

Родной брат Евгения Панова Игорь Котелянец заявил, что тот был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым. По его словам, Панов никогда бы по собственной воле не поехал в Крым, он был сосредоточен на помощи АТО.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Артем Дубков, предприниматель из Энергодара и депутат местного Совета от партии «Укроп», который до аннексии Крыма занимался бизнесом на Южнобережье Крыма, сообщил, что его друг Евгений Панов, объявленный ФСБ «организатором» якобы готовящихся в Крыму терактов, ездил в Крым по его просьбе для улаживания дел с его собственностью в Большой Ялте, а не с целью диверсионных действий.

Министерство иностранных дел России назвало имя второго задержанного ФСБ в Крыму якобы «диверсанта». Им оказался прораб из Евпатории Захтей Андрей Романович. 41-летний Захтей Андрей Романович родом из города Борислав Львовской области, где на него в 2006 году было зарегистрировано частное предприятие «Евро-пластстрой».

Издание «Интерфакс-Украина» сообщило, что стрельбу в оккупированном Крыму 7 августа устроила группа вооруженных российских десантников в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По информации источника издания, инцидент произошел возле села Суворово Красноперекопского района возле пункта пропуска «Армянск».

«Пьяные десантники остановили автомобиль «Шкода Фабия», в котором находились житель Суворово Хафиз Мухамадов и его знакомая», — пишет издание.

По информации СМИ, военные кроме паспортов потребовали у граждан и другие документы, которые водитель отказался им предоставить. Словесная перепалка закончилась стрельбой.

«Сначала российские военные стреляли в автомобиль, потом открыли огонь по гражданским лицам, в результате женщина получила легкое ранение, а мужчина — 7 пулевых ранений. После этого, по словам источника, российские военные сбежали и некоторое время скрывались от правоохранителей. «Позже трое из них были задержаны, еще двоих разыскивают российские правоохранители в оккупированном Крыму», — сообщает издание.

По словам источника, раненый мужчина уже три дня находится в коме в Красноперекопской больнице под усиленной охраной военных.

«На запрос Курултая (крымских татар — ИФ) оккупационные власти сообщили, что Хафиз вез взрывчатку. Пострадавшие имели родственников на материковой части Украины, к которым и следовали в тот вечер в гости», — добавил он.

11 августа ФСБ обнародовала видео допроса гражданина Украины Евгения Панова, задержанного в оккупированном Крыму по подозрению в руководстве группой «диверсантов» и «подготовке терактов» на оккупированном полуострове. Панов якобы дал «признательные показания» российским спецслужбам.

В частности, на видеозаписи Панов признается, что якобы «его пригласили в Киев для руководства группой, которая будет осуществлять диверсионные акции на территории республики Крым».

«В состав группы входят кадровые офицеры военной разведки Украины: Кириллов Александр с позывным «Кирилл», кадровый офицер с именем Дмитрий, также входит Петренко Олег с позывным «Лис». Также в состав группы входит Сандул Алексей с позывным «Сай» и некто с позывным «Дешик», — сказал Панов силовикам-оккупантам.