В зоне АТО за сутки погибли пять и ранены девять украинских бойцов

Фото: Reuters

На Донбассе за прошедшие сутки в ходе боев с оккупантами погибли 5 украинских военнослужащих, еще 9 были ранены и 4 травмированы. Российско-оккупационные войска продолжают обстрелы из всего имеющегося у них вооружения по всей линии соприкосновения.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра штаба АТО.

«За минувшие сутки зафиксировано 56 обстрелов. К сожалению, 5 наших военных погибли, 9 — ранены и 4 травмированы», — говорится в сообщении.

В частности, на Мариупольском направлении, используя реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», оккупанты выпустили 20 снарядов в направлении украинских позиций в районе Талаковки. Используя реактивную систему «Град-П», 122-мм артиллерию, минометы различных калибров, гранатометы и стрелковое оружие, захватчики вели огонь по Водяному. 122-мм артиллерия оккупантов обстреливала Лебединское, из минометов различных калибров – Красногоровку, из гранатометов и стрелкового оружия — Гнутово, Павлополь, Широкино, Красногоровку, Талаковку. По Широкино огонь вели БТР и БМП противника.

«На Донецком направлении в районе Авдеевки оккупанты дважды пытались штурмовать наши позиции, и, понеся потери, вынуждены были отступить. В течение дня они продолжили обстрелы из минометов различных калибров по Верхнеторецкому, Авдеевке, Опытному, Луганскому, Зайцево и Каменке. Танки вели огонь по Новгородскому и Песках», — отметили в штабе АТО.

На Луганском направлении из минометов различных калибров и гранатометов боевики обстреливали Новоалександровку, Троицкое, Попасную, Новозвановку.

Как сообщалось, на Донбассе под Авдеевкой в ходе тяжелых боев с оккупантами ВСУ уничтожили группу наемников во главе с командиром батальона так называемой «ДНР» Иваном Балакаем (позывной «Грек»), который ранее служил в украинской армии, но после начала российской агрессии на востоке перешел на службу к боевикам.