Магическое мошенничество

Жизнь

17 октября 2010 года на телеканале СТБ состоялась премьера одного из самых неоднозначных и популярных шоу – седьмого сезона «Битвы экстрасенсов». Седьмая «Битва» получила название «Война миров», так как в этот раз в проекте приняли участие экстрасенсы, приехавшие из разных стран и континентов. В проекте соревновались экстрасенсы из Азербайджана, медиумы из Англии и США, ведьма из Румынии, шаманы из России и Нигерии и белый маг из Украины. Как утверждали организаторы седьмой «Битвы», «…на этот раз Украина стала ареной для сражения сильнейших экстрасенсов…».

Конечно же, для большинства украинских телезрителей главными объектами внимания на проекте были экстрасенсы, представляющие Украину: транссексуал – Александра Шепеленко из Донецкой области и президент гильдии магов и экстрасенсов Украины, белый маг Павел Люндишев. Как указано на официальном сайте СТБ, Александра Шепеленко имеет высокоразвитые биоэнергетические способности и хорошо ищет металлические предметы. Свой дар унаследовала от бабушки-повитухи. Второй украинский участник, Павел Люндишев, дар получил тоже от бабушки, которая была известной в СССР ясновидящей. Люндишев представлен как экстрасенс, ясновидящий и целитель в пятом поколении, он чувствует смерть и имеет контакт с духами умерших людей.

Свои экстрасенсорные способности Павел Люндишев имел возможность продемонстрировать, приняв участие в расследовании убийства севастопольских девочек совместно с репортерами телеканала ИТВ и газеты «Крымский телеграф» в феврале этого года. Белый маг побывал в квартире одной из жертв, говорил с ее родителями, держал ее вещи и осмотрелся на месте, где нашли тела несчастных девочек: «Мне приходят видения, что совершивший убийство человек — душевнобольной и очень одинокий. Вероятно, он держал детей в частном секторе и, когда убивал их, плакал, сожалел и боялся за свою шкуру. Потом действовал расчетливо — уже без паники и ужаса, хладнокровно ломал кости девочек, чтобы упаковать тела в мешки». По словам экстрасенса, возможно, маньяк был знаком с девочками и заманил их в свою белую иномарку.

Александра Шепеленко

Оба украинских экстрасенса, участвовавшие в «Битве», в один голос утверждали, что  пришли на проект самоутвердиться: «Поскольку это международный проект, я хочу доказать, что украинские экстрасенсы самые сильные» — заявлял белый маг Павел Люндишев. Однако уже на пятом этапе  Александра Шепеленко покинула проект седьмого сезона «Битвы» как самый слабый экстрасенс по результатам последних испытаний.

Сложнее обстоит ситуация, развернувшаяся вокруг второго украинского участника «Битвы», белого мага Павла Люндишева, который в середине проекта вдруг резко исчез при непонятных обстоятельствах. Причем ни руководители проекта, ни сами экстрасенсы не смогли определить, куда пропал маг. Версий было много, однако загадочное исчезновение Павла Люндишева руководители проекта объяснили просто: «Белый маг испугался конкуренции других участников и убежал из проекта, так как чувствовал, что остальные участники намного сильнее». Некоторые участники «Битвы» предположили, что на Павла было оказано магическое влияние одного из конкурентов. А в Крым, где живет Люндишев, была направлена съемочная группа. Участника «Битвы»  нашли, однако показать в эфире, куда же все-таки пропал белый маг, руководители проекта не решились.

[vid v=»lundishev.flv»]

фрагменты 4 и 5 серий 7 сезона «Битвы экстрасенсов» на СТБ

В действительности причина исчезновения Павла оказалась не в магических манипуляциях конкурентов. В ночь на 5 сентября 2010 года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ялтинского управления милиции задержали президента гильдии магов и экстрасенсов Украины Павла Люндишева с поличным при получении денег (5000 дол. США)  мошенническим путем. Как сообщили сотрудники ОГСБЭПа, Павел Люндишев пообещал одной даме узаконить самовольно построенное в поселке Форос домовладение. При этом белый маг утверждал, что для получения решения одного из судов о признании права собственности на самострой необходимо передать ему 15 000 долларов США с целью дачи им взятки судье. Однако свой преступный умысел Павел Люндишев до конца довести не смог, и был задержан при получении 5000 долларов США, в качестве предоплаты.

7 сентября постановлением Ялтинского городского суда в отношении президента гильдии магов и экстрасенсов Украины Люндишева была применена мера пресечения в виде заключения под стражу на время досудебного следствия, сроком на 2 месяца. Но к концу месяца адвокаты Павла Люндишева через Апелляционный суд АР Крым добиваются отмены решения Ялтинского суда. Апелляционный суд Крыма решает поменять меру пресечения для Павла Люндишева на подписку о невыезде, принимая во внимание плохое состояние здоровья белого мага. Как утверждал сам Люндишев, у него больное сердце, и есть высокая вероятность обострения болезни. Сразу же после освобождения от ареста Павел лег на стационарное лечение в Республиканскую клиническую больницу им. Семашко.

При этом в феврале 2011 года, находясь под следствием и дожидаясь приговора суда, президент гильдии магов и экстрасенсов Украины Павел Люндишев берет на себя смелость для газеты «Сегодня» предсказать дальнейшую судьбу VIP-узников Лукьяновского СИЗО, а именно бывшего судьи Игоря Зварича, экс-бютовца Виктора Лозинского и экс-главы МВД Юрия Луценко. Если верить словам Люндишева, то Виктору Лозинскому и Игору Зваричу судьба больше благоволит:  «За Лозинским правда, и чувствует он себя уверенно. К его делу подошли не совсем правильно, и он выйдет раньше, чем ожидает. А после этого обязательно вернется в политику». А насчет И. Зварича Павел дал прогноз о том, что: «Он вообще сидеть не будет, вижу срок в пять месяцев, но не вижу его в тюрьме. Ему помогут деньги. Чем будет заниматься, пока предсказать сложно. Но в суд не вернется и в политику лезть не будет». По поводу Юрия Луценко Павел Люндишев сказал: «Я вижу вокруг него решетку, сидеть он будет 8 лет, но потом вернется в политику. Вижу, что он будет собирать народ». Однако, несмотря на такой дар ясновидения и предсказания судьбы VIP-заключенным, относительно собственной участи Люндишев никаких предсказаний не делал и, судя по всему, даже не предполагал того, что попадет в руки правоохранительным органам.

В апреле Ялтинский городской суд, рассмотрев уголовное дело по обвинению президента гильдии магов и экстрасенсов Украины Павла Люндишева в мошенничестве (ст. 190 УК Украины), а также подстрекательстве к даче взятки (ст. 369 УК Украины),  признал Павла виновным, приговорив его к трем годам лишения свободы.

Фото ВКонтакте и сайта А.Шепеленко