Борис Петруньок

Статьи автора (9)
Херсонская история гамельнского крысолова. Или как россияне заставляют гражданских уехать

Буквально, «топить украинских детей» призвал в одном из эфиров, теперь уже бывший директор русскоязычного Russia Today Антон Красовский. Такое заявление оказалось картинно неприемлемым для его коллег по цеху, которые еще вчера ратовали за уничтожение украинских городов. Теперь же, вдруг, решили поиграть в гуманистов, демонстративно отрекаясь от Красовского. Но дело в том, что он не предложил…

путин кремль
Конкурсы для предателей. Как Кремль пытается справиться с кадровым голодом в оккупационных администрациях

Москва после захвата чужих территорий обычно объявляет об их «интеграции». Речь идет прежде всего о логистике и коммуникациях, как в случае с Крымом, внедрении рубля и прочее. Однако невероятное значение также имеет насильственное конструирование социальной реальности. Здесь и сейчас, из пробирки. Сначала пропаганда создает насквозь лживые фантомы реальности о «народе Донбасса» или «украинском нацизме». А…

Захар Прилепин
Захар Прилепин как зеркало российской пропаганды

В последнее время появляется все больше рефлексий, посвященных гуманитарной составляющей российской агрессии. Конечно, можно говорить о вопиющем несоответствии кремлевских представлений действительности. Пропагандистские идеологемы об Украине запрограммировали любые российские «публичные прения» о перспективах войны. Российская пропаганда отравила своих собственных родителей.

волонтеры мы вместе
Под колпаком. Что не так с российскими «волонтерами» на Донбассе

То, что у россиян специфическое понимание феномена волонтерства в гуманитарной сфере, для нас не новость. С 2014 года мы помним колонны белых КамАЗов с триколорами, за «гуманитарными рейсами» которых удивительно следовали обострения на линии фронта. «Гуманитарная помощь» окровавленному Донбассу, страдавшему от обстрелов фантомных нацистов, продолжалась все эти восемь лет. В какой-то момент гуманитарка перестала интересовать…

Как Россия втягивает оккупированные территории Украины в свое образовательное пространство

Российская вооруженная агрессия против Украины, начиная с оккупации Крыма в 2014 году, сопровождалась гуманитарной агрессией. Вслед за армией на захваченные Россией территории Крыма и Донбасса приходили русское телевидение, русская церковь, русские школьные учебники и «военно-патриотическое воспитание». Великая война, начатая РФ после 24 февраля 2022 года, не стала исключением.

Расфокус: Canon в оккупированном Крыму

Российскую оккупацию Крымского полуострова, как правило, воспринимают через призму незаконного завладения территорией или ресурсами, произвольного навязывания местным общинам российской действительности и правил жизни, особенно там, где это прямо нарушает требования международного права. Но Москва – слишком коварный и хитрый враг, который, по возможности, что угодно превращает в оружие. «Гуманитарная политика», при репрессивном подавлении любых различий…

Российские олигархи-виноделы на краденых землях «Массандры» и их европейские миньоны

Желание российских олигархов иметь в Крыму виноградники и производить вина с собственными торговыми марками начали реализовываться еще до оккупации Крыма Россией. Первопроходцем был владелец «Лукойла» Вагит Алекперов — связанные с ним украинские компании арендовали земли государственного предприятия «Гурзуф». Вторым был Андрей Костин, глава «Внешэкономбанка», который облюбовал под виноградники земли в Бахчисарайском районе. После оккупации Крыма…

Водные приоритеты оккупантов в Крыму

Оккупационная администрация Российской Федерации в Крыму сейчас должна дать ответ на кризисную ситуацию, аналогов которой с 2014 года на полуострове просто не было. Абсолютно нерациональное использование водных ресурсов угрожает полуострову катастрофой. В то время, когда одни районы Крыма годами страдали от некачественной питьевой воды, другие потребляли и получали все больше и больше. Военные, промышленность, строительство…

Как оккупанты мобилизировали для пропаганды Генуэзские крепости и могильники в Крыму

Имитируя признание российского Крыма Западом, российские спецчиновники организовывают на полуострове всевозможные проекты со статусом международных, не жалея на это средств. Для затягивания иностранных политиков и бизнесменов в подсанкционный Крым создана «Ассоциация Друзей Крыма», проводится «Ялтинский международный экономический форум» (ЯМЭФ), меры которых проходят в крутейшем SPA гостиницы Mriya Resort (тоже попал под санкции США) и широко…