Марина Пасюк

Марина Пасюк

журналистка

Статьи автора (25)
Готовься убивать и умирать за Россию-2. Кто формирует детскую армию оккупантов в Крыму

Центр журналистских расследований продолжает цикл публикаций о милитарных формированиях для детей, созданные российскими структурами в оккупированных АР Крым и Севастополе. В первой части исследования ЦЖР рассказал о региональных отделениях «Юнармии», чисто крымских проектах – «Крымпатриотцентр», «Союз казачьей молодежи Крыма и Севастополя» и локальных организациях «Сиваш», «Кордон-Тарханкут» и «Евпаторийский десант». К сожалению, перечень центров и организаций,…

18.04.2024
Крым
В Крыму продали с молотка пансионат Коломойского, который получила московская компания

В Крыму недостроенный комплекс-пансионат «Лазурний берег» в Алуште, «национализированный» оккупантами как имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, продали на аккуционе за 881 млн рублей. Лот достался единственному участнику торгов – компании «Спутник менеджмент» из московского округа Хамовники с уставным капиталом 10 тысяч рублей.

Готовься убивать или умирать за Россию. Милитаризация детей в оккупированном Крыму

Россия выстроила целую систему молодежных и детских милитари-организаций, занимающихся «патриотическим воспитанием» детей, включая украинских на оккупированных территориях. Их сызмальства учат военному делу, промывают мозги пропагандистскими нарративами. По данным Центра гражданского просвещения «Альменда», за последние 10 лет Россия увеличила бюджетные расходы на молодежную политику в 50 раз! С 1,13 млрд рублей в 2014 году до 56,1…

14.03.2024
Крым
Крымского пропагандиста Дмитрия Жмуцкого в России объявили в розыск по обвинению в вымогательстве денег у мужа Тины Канделаки

В Тверском районном суде Москвы 11 марта зарегистрированы дела в отношении экс-руководителя «Ленфильма» Федора Щербакова и крымского журналиста-коллаборанта Дмитрия Жмуцкого. Оба обвиняются в вымогательстве денег в особо крупном размере, заседание по избранию меры пресечения назначено на 20 марта. МВД РФ объявило его в розыск и требует заочно арестовать.

11.03.2024
Крым
Путинюгенд на низком старте: в оккупированном Крыму создают центр военной подготовки для детей

В оккупированном Крыму анонсируют открытие центра морской и военной подготовки детей с красноречивым названием «Защитник Отечества». Построить его планируют в Симферополе уже в конце марта. Инициатором создания детского милитари-центра стал «Союз пограничников Крыма», получивший на это дело почти миллион рублей из Фонда путинских грантов.

04.02.2024
Крым
В Керчи разваливается Митридатская лестница, «реставрированная» за миллиард рублей

Визитная карточка Керчи, реконструированная российскими фирмами всего три года назад за более миллиарда рублей, рассыпается на глазах. Как и другие достопримечательности культурного наследия Украины в оккупированном Крыму, Россия присвоила Митридатскую лестницу и установила ей статус «объекта культурного наследия федерального значения». Это не спасло памятник от варварского «сохранения»: лестница продолжает крошиться, стены трескаются и плеснеют, а…

Обезземеливание жителей Крыма как средство российской политики неоколонизации

Ограбление украинского бизнеса и имущества в оккупированном Крыму приобрело масштабы цунами. Крымские мародеры вошли во вкус: оккупация развязала им руки, а большая война позволила легализовать награбленное в России. Экспроприация земельных активов — от участков под объектами недвижимости до тысяч гектаров пахотных земель — приобрела формы преступления, которое российская империя применяла еще со времен первой аннексии…

22.01.2024
Крым
Жители Севастополя выстроились в очереди за водой, которой в городе нет уже четверо суток. Подачу обещают восстановить не раньше среды

Оккупированный Севастополь – как сглазили. Не успевает город оправиться от взрывных во всех смыслах новостей, яркой «бавовны», бесконечных похорон «защитников», разрушительных штормов, как новая беда — на этот раз Севастополь остался без водоснабжения.

Девятый вал грабежа в Крыму: паралимпийский центр, судоремонтный завод, квартиры Хомутынника, гостиница Шкири, вилла Онищука

Оккупационная администрация Крыма и ее российские кураторы не нарадуются: благодаря кровавой бойне, которую устроил в Украине их пахан Владимир Путин, можно наконец-то оформить награбленное в прошлые годы. Пансионаты, дачи-виллы украинских чиновников и бизнесменов, имущество государственных предприятий — все то, что еще в 2014 году они прибрали к рукам, теперь под видом «национализации» активов «врагов народа»…

Грантоеды Фонда Путина 2: орденоносный поп, фейковый снайпер и волонтеры-ястребы

Центр журналистских расследований продолжает выявлять пособников российских захватчиков в Крыму, получающих деньги от Фонда президентских грантов на проекты на оккупированных территориях. В первой части расследования мы рассказали о проектах, которые получили организации жены гауляйтера Крыма – Елены Аксеновой, пропагандистки Елены Иваниченко, а еще раньше – о милитаристском проекте «Юный оператор БПЛА» отделения ДОСААФ в Севастополе….