Юрій Смєлянський

Статьи автора (3)
Как работают «крымские санкции». Порты Крыма

В подзаголовок к этому материалу можно было бы вынести жесткий, но честный вывод: оккупация Крыма Россией убила крымские порты. Пять торговых и два рыбных морских порта Крыма и Севастополя в данный момент находятся на грани выживания, а Керченская переправа остановила работу. Западные санкции и решение Украины закрыть порты для заходов иностранных судов, принятые в ответ…

Как работают «крымские санкции». Финансовый сектор

Секторальные санкции, затронувшие банковскую систему Российской Федерации и оккупированного ею Крыма, были введены США и ЕС в течение 2014 года. Дополнительные ограничения принесли и персональные санкции, введенные против ближайшего бизнес-окружения президента РФ Владимира Путина, а также госдеятелей, причастных к незаконной аннексии Крыма и войне на Донбассе. Они заблокировали активы этих господ в западных банках и…

Херсонщина: дефицит планирования будущего

Еще в начальном периоде оккупации Крыма новоизбранный президент Украины Петр Порошенко заявил, что “Крым вернётся”, когда увидит, что в Украине жить лучше. По сути, президент заявил о том, что социально-экономическое развитие Украины станет тем «лакомым кусочком», который будет привлекать жителей Крыма к воссоединению со своим государством. Основной коммуникационной базой жителей оккупированного полуострова с государством стала…