Судьба коллаборантов: Мэры на нары

Блоги

Видеоблог Евгения Лешана о судьбе коллаборантов — крымских «мэров», которые перешли на службу к оккупантам.

Задержание бывшего «вице-мэра» Евпатории Кирилла Вавренюка. Российский Следком считает, что Вавренюк незаконно утвердил схему расположения земельного участка на кадастровом плане и предварительно согласовал передачу муниципальных земель в аренду без торгов, и за это он получил в собственность крупный объект капитального строительства.

Вавренюк — это типичный образец крымского чиновника-коллаборанта. Выучился в Харьковской юридической академии имени Ярослава Мудрого, оккупацию встретил в должности прокурора Евпатории и продолжил карьеру уже в оккупационной прокуратуре и органах следственного комитета России. На должность «вице-мэра» Евпатории попал в 2017 году. А когда «мэра» Евпатории Андрея Филонова был арестован — именно Вавренюк временно исполнял обязанности главы города.

Нелегкая жизнь в крымского чиновника-коллаборанта. Воруют все — и никто из них не знает, когда и за кем придут. Вот только сочувствовать им — не стоит. Или отсидят они за коррупцию — неизвестно. Но за государственную измену — еще предстоит отсидеть. Когда мы вернем Крым.