Как Украина в ЕСПЧ доказывает контроль России над частью Донбасса

Блоги

Видеоблог Никиты Панасенко о том, как в Европейском суде по правам человека 26 января состоялось очень важное для Украины слушание по делу, где она вместе с Нидерландами доказывает вину России в нарушениях на Донбассе.

В международном праве имеется понятие эффективного контроля за территорией. Оно означает фактический контроль какого-либо государства над конкретным регионом. Признание или доказательство такого контроля страны равно ответственности этой страны за преступления, совершенные там.

В январе 2021 года ЕСПЧ признал приемлемой для рассмотрения жалобу Украины о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму. В этом процессе Россия признает осуществление эффективного контроля за полуостровом, потому что считает его своим. Однако Украина доказала, что государство-агрессор осуществляет этот контроль с 27 февраля 2014 года. То есть со дня захвата полуострова. Это означает, что принятие решения о проведении так называемого «референдума», а также он сам происходил под контролем РФ. Под дулами российских автоматов. И это значит, что действительно под названием «референдум» точно никак нельзя считать волеизъявлением народа.

Теперь Украина ожидает такого же промежуточного решения ЕСПЧ и в отношении ситуации на Донбассе.

26 января делегация во главе с министром юстиции Денисом Малюськой в Страсбурге представляла позицию Украины относительно приемлемости дела к рассмотрению. Дело не обычное, поскольку сторон в нем три: Украина и Нидерланды против России.

В июле 2020 года Королевство Нидерланды подало в ЕСПЧ межгосударственную жалобу против РФ по сбитию пассажирского самолета рейса МН17 и гибели 298 человек. Правительство Украины выдвинуло предложение присоединиться к жалобе как третья сторона. В ноябре 2020 года Европейский суд уведомил об объединении жалоб Украины и Нидерландов в одно дело.

Подробности смотрите в видео: