Вторжение в Украину под прикрытием «операции на Донбассе»

Блоги

Видеоблог Никиты Панасенко о том, как Россия 24 февраля начала полномасштабную войну против Украины, а ее президент, прикрываясь «защитой жителей Донбасса», реализует свои больные фантазии о Новороссии, совершает новые военные преступления и добирается до воды для оккупированного Крыма.

Вечером 23 февраля главари боевиков «ЛДНР» обратились к Владимиру Путину с просьбой о военной помощи. Как может страна-союзник отказать новопризнанным молодым так называемым «республикам»? В 04:00 24 февраля российские каналы транслировали запись выступления президента РФ, которая, как свидетельствуют метаданные видео, была записана еще 21 февраля. Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Однако, несмотря на объявление «операции» только на Донбассе, Россия нанесла ракетные удары по всей территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Были нанесены ракетно-бомбовые удары по аэродромам в Борисполе, Озерном, Кульбакино, Чугуеве, Краматорске, Чернобаевке.

Российская военная техника, в том числе бронированная, нарушила госграницу Украины в Черниговской, Сумской, Луганской, Харьковской областях. Харьков подвергся массированным обстрелам из систем залпового огня. Трудные бои ведутся в Сумской области. В Украине введено военное положение.

Также вторжение произошло со стороны Белоруссии.

В то же время войска РФ совершили обстрелы с «Градов» позиций украинских пограничников с территории оккупированного Крыма. После чего в наступление пошли танки. Уже через несколько часов после боя на Чонгаре оккупанты захватили главное сооружение Северо-Крымского канала, шлюзы которого до 2014 года регулировали подачу днепровской воды в Крым.

На вторую половину дня 24 февраля: в Геническом районе все государственные структуры перешли под контроль захватчиков. Российская военная техника стоит в городе Геническ, в окрестностях блокпосты с русскими войсками. Также захвачена Новая Каховка, над администрацией города поднят российский флаг. Олешки под контролем русских войск. Уничтожены военные объекты авиацией противника. Переправа через Днепр под контролем захватчиков.

Подробности смотрите в видео: