Как Россия связывает кровью украинских граждан из Крыма

Блоги
Мобилизованные в ряды ВС РФ крымчане в оккупированном Севастополе Фото: скриншот видео

Блог Никиты Панасенко о том, как в оккупированном Крыму продолжается мобилизация резервистов в российскую армию. Это очередное международное преступление руководства России – ведь на войну с Украиной принудительно мобилизуют ее же граждан с незаконно аннексированного полуострова. Тысячи потенциальных «мобиков» покинули Крым, но тысячи уже взяли в руки автомат и присягнули оккупантам.

Российские силовики вылавливают и выискивают жителей Крыма, чтобы забрать их воевать против украинской армии. Люди пытаются избежать смерти и увечья, которые неизбежно ждут их после встречи с ВСУ на поле боя.

В местных пабликах задачу избежать повестки называют «выживанием» и составляют для этого инструкции. Среди советов: не жить по месту прописки, изменить номер телефона, врать комиссарам, пока личность не будет установлен. Не говорить с незнакомцами, не открывать дверь, никому не верить.

В прокуратуре АРК и Севастополя призывают крымчан, которых все-таки принудительно мобилизовали, саботировать любые приказы российских военных и при малейшей возможности сдаваться в плен Вооруженным Силам Украины. В то же время, если крымчанин добровольно присоединится к ВС РФ и примет участие в войне против Украины, то его действия будут квалифицированы как преступление против основ национальной безопасности.