Как Аксенов обезьянничает с Пригожина собственные ЧВК

Блоги

Видеоблог Никиты Панасенко о том, как гауляйтер Крыма Сергей Аксенов развивает дружбу с владельцем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным и формирует собственные отряды наемников.

Дружба крымского гауляйтера и Пригожина стала заметна несколько месяцев назад, когда в октябре 2022 года «вагнеровцы» сообщили о передаче четырех внедорожников 126-й бригаде береговой обороны Черноморского флота РФ, базирующейся в селе Перевальном близ Симферополя. Ее военнослужащие жаловались, что имеют только один БТР на 80 человек и без ротаций ведут боевые действия против Украины в Херсонской области с первых дней вторжения.

В последующие четыре месяца Пригожин вступил в открытую конфронтацию с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым на фоне нехватки снарядов для боевиков «Вагнера». Пригожина в этом конфликте поддержал Аксенов. В то же время в подконтрольных ему крымских медиа началась активная и даже агрессивная агитация вступать в ЧВК «Вагнер».

Сейчас Аксенов по примеру Пригожина создает собственные частные военные компании. Еще с сентября в Крыму начали набирать добровольцев в «казачий штурмовой батальон «Таврида», участников которого пропагандисты прямо называют «аксеновцами» – по аналогии с «кадыровцами».

Подробности смотрите в видео: