Жажда обезвоженного Россией оккупированного Юга

Блоги
Фото: investigator.org.ua

Видеоблог Сергея Старушка о жажде, ожидающей города и поселки временно оккупированных Запорожской и Херсонской областей из-за теракта россиян на одном из крупнейших водохранилищ Европы. Ведь рукотворное Каховское море было основным источником питьевой воды для Юга Украины.

Очевидно, что подрыв Каховской дамбы – это и колоссальных масштабов экологическая беда, и болезненный удар по экономике Херсонской и Запорожской областей. При этом большинство негативных последствий ждут именно временно оккупированные регионы Украины и сейчас, и в будущем. В первую очередь это касается проблемы водоснабжения питьевой воды.

К сожалению, это лишь начало масштабной жажды, которая охватит территорию почти в 70 тысяч квадратных километров на неопределенное время. По площади это если бы без водоснабжения осталась такая страна, как Ирландия или Грузия.

Уничтожение Каховского водохранилища надолго обезводит юг и восток не только Запорожской области, но и, конечно, Херсонщины и даже часть Днепропетровщины. Украина ожидает тяжелых гуманитарных, экономических и экологических последствий уже в ближайшее время и уже предупредила об этом мировое сообщество.

Подробности смотрите в видео: