«Paradise Papers»: журналисты обнародовали новый оффшорный компромат на представителей мировой элиты

Коррупция

Авторы журналистского расследования проекта «Слідство.Інфо», ознакомившись с новым массивом документации, которая оказалась в распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей и Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, получившая название Paradise Papers – «Документы с райских островов». В 2016 году ими же были опубликованы «Панамские документы».

В воскресенье, 5 ноября, Hromadske.ua опубликовало расследование журналистки Анны Бабинец «Темный шоколад», посвященное оффшорам Порошенко, передает Центр журналистских расследований.

Согласно документам, в июне 2014 года юристы украинской компании «Авеллум», которая обслуживает интересы украинского президента, написали письмо юридической компании «Эпплбай» в острова Мэн, в котором указали, что зарегистрируют для Порошенко оффшор на Кипре с «налоговыми целями». Однако эта компания отказалась от сотрудничества с «Авеллум», и юристы Порошенко обратились к панамской компании Mossack Fonseca, которая и помогла им создать запланированную структуру. Позднее о ней стало известно благодаря публикации Panama Papers.

Обнародованные в воскресенье документы «Paradise Papers» показывают скрытые финансовые операции королевы Великобритании Елизаветы II, крупных компаний и членов кабинета Дональда Трампа.

Сообщается, что журналисты проработали 13,4 млн файлов и обнаружили «налоговые лазейки и резонансные деловые контакты высокопоставленных лиц».

В документах отмечается, что около 10 млн фунтов из частных состояний королевы Елизаветы II были инвестированы в оффшоры — часть денег поступила в лизинговую компанию BrightHouse, которую обвиняли в стяжании на бедных.

Также «Paradise Papers» показывают финансовые связи министра торговли США Уилбура Росса с компаниями, которые принадлежат окружению президента РФ Владимира Путина.

Кроме этого, сообщается, что российские государственные компании — ВТБ Банк и «Газпром» — инвестировали в Facebook и Twitter.

The Guardian пишет об уклонении от уплаты налогов таких корпораций, как Nike, Apple, Deutsche Post, Siemens, Allianz и Bayer.

Как известно, весной 2017 года участники Международного консорциума журналистов-расследователей, а также Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, которые в прошлом году обнародовали проект «Панама Пейперз», получили доступ к новым документам: новое журналистское расследование назвали «Пэрэдайз Пейперз» или «Документы из райских островов».