В Севастополь самолетами везут российскую мелочь

IPC Севастополь

загруженное (2)В Севастополе практически решена проблема с нехваткой мелких купюр и разменных монет. Туда направили два самолета с мелочью. Об этом сообщил исполняющий обязанности управляющего отделением Банка России по Севастополю Вадим Аблезгов.

«Мы завезли за последнюю неделю несколько самолетов в Севастополь с мелкой разменной монетой – мелочь различного номинала от копейки до десяти рублей. На сегодняшний день кладовые отделения Центрального банка забиты этими монетами», — сообщил В.Аблезгов, пишет Крыминформ.

По его словам, дальнейшая процедура предусматривает наполнение денежной массой через кредитные организации. От них уже приходят заявки на подкрепление наличкой.

Он отметил, что проблему оборота мелких монет должны решать и коммерческие банки. «У нас проблемное звено – банки. Они должны заявить о потребностях в кредитную организацию в купюрном строении, в монетах, в любом номинале, который им нужен», — заявил Аблезгов, добавив: «Проблема в том, что сейчас тем самым банкам невыгодно работать с разменной монетой. Но мы надеемся, что в течении нескольких дней все это будет исправлено».