Операторы продразверстки. Кто управляет компанией, вывозящей краденое зерно из Запорожской области

Расследования
ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 20 сентября 2022 года.

В этом выпуске ЦЖР расскажет о тех, кто организует скупку и вывоз зерна из оккупированного Юга Украины — о своего рода администрации новейшей грабительской продразверстки, которая помогает выметать с оккупированных территорий украинское зерно.

Для организации скупки и вывоза зерна оккупационные «правительства» создали специальные компании. Они называют их государственными унитарными предприятиями, однако какому государству принадлежат – не уточняют. Зато наименования этих компаний очень созвучны с названием «Объединенной зерновой компании» — российского полугосударственного холдинга, который занимается закупкой и экспортом зерна. В случае аннексии Россией частей Херсонской и Запорожской областей эти операторы продразверстки могут войти в структуру российского холдинга.

ЦЖР в этой программе назовет имена тех, кто заправляет продразверсткой в Запорожской области. Среди прелестей, которыми оккупационное «правительство» в Запорожской области привлекает жителей Приазовья – якобы блестящие перспективы Бердянского морского торгового порта. Однако на сегодняшний день он скорее мертв, чем жив. Операторы и владельцы суден не хотят заходить в порт, где чуть ли не еженедельно что-то взрывается.

Оккупанты также украли и разграбили в Бердянске загрузочный комплекс компании предприятия «Аскет Шиппинг», которое полностью вывело свой бизнес с оккупированной территории. Кроме того, россияне и коллаборанты захватили в Запорожской области элеваторы компаний «Кернел», «Оптимус» и других крупных зернотрейдеров. Однако перспективы полноценной работы порта Бердянска для экспорта зерна просто призрачны.