Расследование ЦЖР «Бизнес & прикрытие. Как компании «чекистов» заякорились в портах и странах ЕС» о группе компаний «Ekohidrotechnika», которая работает в портах России и стран Балтии и имеет связь с отставными генералами российских спецслужб во главе с экс-заместителем директора ФСБ Виктором Комогоровым, получило продолжение в медиа Литвы и Латвии. Журналисты онлайн-издания 15min и телеканала TV3 присоединились к расследованию ЦЖР и дополнили его новыми фактами и документами, подтверждающими наши выводы и версии.
Мы же финализуем наш сериал о международной сети ФСБшного бизнеса раскрытием еще одной группы компаний — GDP Group, в которой нашлись еще две семьи, которые многие годы служат партнерами «чекистов», несколько «спящих» проектов и новые иллюстрации того, как спецслужбы РФ беспрепятственно действуют в странах Европы.
Кратко напомним содержание предыдущих публикаций. Раскрывая деятельность офицера ФСБ в отставке Андрея Шкрабо, под прикрытием представлявшего Россию в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы «Минская-2» и координировавшего действия с пророссийским политиком Виктором Медведчуком, ЦЖР обнаружил, что «чекист» одновременно занимался бизнесом. Он был руководителем компаний, проводивших дноуглубляющиеся работы в портах нескольких стран и связанных с высокими чинами спецслужб РФ в отставке. В частности — с генерал-полковником Виктором Комогоровым, который в свое время был заместителем директора ФСБ и руководителем пресловутой 5-й Службы, которая проводит операции за границей, в частности — на постсоветских странах.
Следующее расследование ЦЖР раскрыло сеть компаний «Ekohidrotechnika» (EHT Group), которая с начала 90-х прошлого века, получив в собственность земснаряды и баржи флота советского треста «Балморпуть», развернула деятельность через связанные юрлица в России, США, Литве, Латвии, Германии, Украине. Со временем в компаниях сменялись учредители и руководители, а у судов – флаги, названия, владельцы и менеджеры; и на эту миграцию людей и судов существенно влияла вооруженная агрессия РФ против Украины и западные санкции, которые применяются с 2014 года к России. В результате, флот EHT Group разделили: три судна сейчас ходят под флагом РФ, два из них на момент публикации находятся в порту Усть-Луга (по данным Marinetraffic), третье, выйдя из порта Азов более месяца назад, последний раз фиксировалось на заходе в порт Санкт-Петербурга, после чего отключило трансподер. Два судна группы под флагом островной Сент-Китс и Невис стоят в порту Риги, в акватории судостроительного завода.
Между российскими, литовскими и латвийскими компаниями EHT Group есть исторические и актуальные связи, подробно описанные в предыдущей части расследования ЦЖР. «Связными» служили высокопоставленные офицеры спецслужб, многолетние менеджеры и члены семьи Бородиных (Бородинсов): Александр Бородин, гражданин Украины и Латвии, его сын Александрс Бородинс с супругой Кариной Бородиной, а также украинец Владимир Литовкин, на которого зарегистрированы компании группы в Литве и на Мальте.
Для примера тугих и перекрестных связей возьмем компанию Green Line Shipping, зарегистрированную в Клайпеде, Литва. Ее бенефициарным владельцем в реестре значится Владимир Литовкин (и он это также подтвердил ЦЖР), а директором — Александр Бородинс-младший, и она является 100%-ной владелицей действующего российского ООО «Балтгеотрест», директором которого в 2015-2017 годах был ФСБшник Андрей Шкрабо. После него компанией руководил Александр Аттар, впоследствии учредивший ООО «Бюро морских проектов и технологий». Именно эта компания, по данным реестра IMO, сейчас распоряжается от имени владельца судном Liman и именно ей правительство РФ разрешило в июне 2022 года вывести из России в страны Балтии три судна из группы EHT: «Poseidon I», «Astra», «Baltic Digger».

В свою очередь, преемником Аттара как учредителя питерского ООО «Азимут-Вектор» с марта 2019 года и по сей день является Александр Бородинс, который именно из двух – неизвестно, поскольку ИНН не указан в реестре. Как свидетельствуют данные слитых баз, в марте 2019 года оба Бородиных посещали Санкт-Петербург: отец в первые три дня месяца, сын — 17-18 марта.
Что нового о EHT Group?
Несмотря на то, что ООО «Балтгеотрест» до сих пор является действующей компанией, Александр Бородинс-младший в ответе на запрос издания «15 min» утверждает, что ее учредительница – возглавляемая им компания Green Line Shipping – «не осуществляет никакой деятельности в Российской Федерации из-за санкционных ограничений».
Отметим, что санкции в отношении России ЕС, США и другие страны применяются с 2014 года, когда РФ начала вооруженную агрессию против Украины, незаконно аннексировала Крым и Севастополь и развязала войну на Донбассе. Поэтому в то время, как западные компании выходили из российского рынка, один из Бородинсов стал единоличным владельцем дноуглубительной компании «Азимут-вектор» в Санкт-Петербурге. Эта компания также активна, более того, с 2022 года, когда санкции были ужесточены из-за полномасштабного вторжения, до сих пор убыточное общество стало прибыльным, получив в 2024 году 1,5 млн рублей чистой прибыли.

Александрс Бородинс-младший, руководитель и соучредитель компаний EHТ Group в Латвии, Литве и России. Фото: abc-crewing.lv
Кстати, напомним: «крымские санкции» ЕС, которые применяются с 2014 года, среди других ограничений содержат запрет судозаходов в порты АР Крым и Севастополя и ведение любых финансовых операций с организациями оккупированного полуострова. Несмотря на это, в июне и августе 2015 года земснаряд і ]IMO:6600620, флаг РФ, изменение названия судна: Igris/Vyborgskiy-1/Liman (актуальная) , регистрационным владельцем которого, по данным IMO, на то время уже была кипрская компания Etrecat Limited, которая принадлежит Александрсу Бородинсу-младшему, дважды заходил в порт Евпатории. Судно находилось в подсанкционном порту в течение четырех месяцев. Если в этот период, как предполагает мониторинговая группа Blackseanews, земснаряд расчищал фарватеры и подходы к причалам порта, то владелец и менеджеры судна получили оплату от оккупационной администрации, что также является нарушением санкций.
Александрс Бородинс-младший также утверждает, что компания Green Line Shipping не является судовладельцем. Однако база судов IMO говорит нам другое: литовская компания является регистрационным владельцем судна «Saulkrasti» с 2004 года и по сей день.

При этом адресом указано место «гнездования» латвийских фирм из группы «Ekohidrotechnika» — г.Рига, улица Лудзас, 2 (само здание принадлежит компании, бенефициаром которой значится Ирина Бородина), и здесь же в течение года был зарегистрирован филиал Green Line Shipping, но его ликвидировали. Адрессантом (C/O) і C/O — аббревиатура от английского «care of», что означает переадресацию в базе IMO указана компания Bureau Ship Services, которая с 2012 года является оператором и ISM-менеджером «Saulkrasti» и еще трех судов флота EHT Group.
«Я не имею никакого представления, находится ли баржа «Saulkrasti» в порту Усть-Луга. Насколько мне известно, судно было снято на металлолом много лет назад из-за его возраста», — написал Бородинс-младший в ответе расследователям издания «15 min».
Здесь уже с господином Бородинсом решительно не согласен Marinetraffic и другие сервисы, которые онлайн определяют местонахождение и маршруты судов по сигналам АИС. Зеленая точка на карте показывает, что судно «Saulkrasti» находится в порту Усть-Луга, где его также время от времени снимают морские фотографы, поэтому можно убедиться, что оно не порезано на металлолом много лет назад, как почему-то хочет нас убедить А.Бородинс.

Судно «Saulkrasti» в порту Усть -Луга, октябрь 2022 года. Фото: Marinetraffic, фотограф Sergei Timofeev
И последнее из утверждений Бородинса-младшего, которое мы ставим под сомнение. В ответе литовским журналистам он написал: «Я не имею прямых или косвенных связей с ФСБ и я не знаком ни с нынешним или бывшим высокопоставленным чиновником ФСБ и никогда не имел», а также, что не имеет личных связей с гражданином России Андреем Шкрабо.
Нам трудно представить, как они могли разойтись, как в море корабли, если ФСБшник Шкрабо несколько лет руководил ООО «Балтгеотрест» – российской «дочкой» Green Line Shipping, директором которой был Бородинс-младший. Причем именно в этот период компания получала самые большие доходы на подрядах у Росморпорта. Неужели «чекисты» не делились доходами с «материнской» компанией, а ее руководитель не интересовался, как там «дочке» ведется на чужбине?
Еще одна существенная деталь: до 2016 года «Балтгеотрест», российская дочка литовской компании, была соучредительницей ООО «Балтинвестпроект», владельцами которого с 2014 года по сей день являются генерал ФСБ Виктор Комогоров и Ахмед Дзамихов.

Виктор Комогоров, генерал-полковник ФСБ в отставке (в центре). Фото: соцсети
В предыдущей части расследования ЦЖР отмечалось, что нам удалось найти лишь одно упоминание в медиа о Бородине-старшем как о руководителе «Ekohidrotechnika Ltd.» (США), но никакого изображения или деталей его биографии в сети или в слитых базах нет. Из чего мы предполагали, что информацию могли специально тщательно зачистить из-за связи с КГБ-ФСБ. И мы не ошиблись.
Гуна Глейзде, журналистка программы «Ничего личного» (TV3), которая присоединилась к расследованию, нашла в Государственном архиве Латвии і В 2018 году на основании специального закона Латвия начала открывать архивные документы КГБ Латвийской ССР. Первыми на сайте Государственного архива были опубликованы оцифрованные документы картотеки агентов КГБ. https://kgb.arhivi.lv/ карточку агента КГБ Бородина Александра Викторовича, ФИО, дата рождения (20.05.1957) и адрес которого точно совпадают с персональными данными фигуранта нашего расследования.
Бородин – уроженец села Голубече Крыжопольского района Винницкой области, работал штурманом на судах треста «Балтморпуть», был завербован КГБ в 1983 году и получил псевдоним «Борода». По данным карточки, он был агентом 4-го отдела КГБ, созданного в 1981 году для контрразведывательного обеспечения объектов транспорта и связи.

Оцифрованная копия карточки агента КГБ Александра Бородина (псевдоним «Борода») из архива КГБ Латвийской ССР. Источник: Государственный архив Латвии. Фото: tv3.lv
Этот факт хорошо иллюстрирует слова нашего эксперта – Павла Лакийчука, что вербовка членов экипажа гражданских судов была общей практикой КГБ и ГРУ для выполнения задач агентурной разведки, разведывательных, диверсионных задач. «Балтморпуть», суда которого работали по всему миру, был идеальным гражданским прикрытием для таких задач. Как и нынешние компании, которые выросли на его обломках, сохранив при этом специалистов-дноуглубителей «Балтморпуты», что особенно подчеркивается на сайте EHT Group как признак их высокой квалификации. Доказательством того, что работа земснарядов в портах стран ЕС/НАТО позволит получить доступ к чувствительной информации, являются данные контракта на работы по дноуглублению в районе Клайпедского порта, которые выполняла Green Line Shipping (4,9 млн евро). В них отмечено, что порт был обязан передавать компании информацию о подводной связи и батиметрических картах, также эти работы включали доступ к Клайпедскому терминалу сжиженного газа.
Такой же привычной практикой КГБ-ФСБ-СВР было и использование семей шпионов-нелегалов для глубокого укоренения в иностранных странах. О семейных тандемах советских и российских шпионов сняты десятки документальных и художественных фильмов. Самый известный из последних шпионских детективов – сериал «Американцы», в сюжет которого легла реальная история семьи российских агентов ФСБ Андрея Безрукова и Елены Вавиловой, разоблаченных ФБР в 2010 году.
В нашем расследовании оказались три семьи граждан России, Латвии и Литвы, связанных совместным бизнесом с генералами российских спецслужб в отставке. Кроме семьи Бородиных-Бородинсов это семьи Дзамиховых и Бастене-Каваляускас. Все они объединены еще одной бизнес-группой «чекистов» – GDP Group.
Семейные подряды в бизнесе «чекистов» и «спящие» проекты
Объединение компаний под названием GDP Group юридически не оформлено, но публично заявлено на сайте, домен которого зарегистрирован в российской доменной зоне летом 2015 года. Доступ к сайту был закрыт в конце 2024 года, так что можно сказать, что Группа компаний GDP просуществовала не менее 10 лет. Данные о ее составе и деятельности мы обнаружили в веб-архиве сайта, где, к сожалению, не все разделы открываются.

Взгляд сразу выхватывает уже знакомый логотип международной группы компаний EHT, а на ее странице находим еще два российских ООО: «Балтгеотрест» (многократно упоминаемая «дочка» литовской Green Line Shipping) и «Балтинвестпроект», которой пополам владеют генерал ФСБ Виктор Комогоров и Ахмед Дзамихов.
Ранее ЦЖР кратко рассказывал о бизнес-истории этого партнера Комогорова, но поскольку в дальнейшем вынырнут названия некоторых компаний и имена людей, напомним об их связанности. На рубеже 2012-2013 годов Ахмед Дзамихов попал в крутой замес с участием милиционеров из Чечни, которых называли охранниками Кадырова, и московских милиционеров, крышевших продажу краденных автомобилей вип-класса, с похищением и пыткой человека. Дзамихов попал в «Матросскую тишину» вместе с чеченцами, но дело впоследствии развалилось. А уже с 2014 года Дзамихов становится бизнес-партнером генерала ФСБ, учредителем и руководителем ряда компаний: «Балтинвестпроект», «ИВЭК», «Джидипи групп», «Джидипи гео» и других. Все были зарегистрированы в Москве по ул. Кузнецкий мост, 21/5. Там же находятся и юрадреса «Международного фонда устойчивого развития» (МФУР) и созданного при его поддержке АО «Институт технологий устойчивого развития». А по соседству – в здании №22 на той же улице – находится общественная приемная ФСБ.
Среди учредителей и руководителей Фонда – генералы в отставке Виктор Комогоров и Виктор Орлов, а также ООО «Джидипи групп» Дзамихова, ныне уже – младшего. Два года назад Ахмед Дзамихов передал свою долю компании (76%) сыну Артуру Дзамихову, рожденному в 2004 году в браке с гражданкой Литвы Лилией Евгеньевной Бастене.
Супруги Лилия Бастене-Дзамихова и Ахмед Дзамихов. Фото: «15 min», KibOrg
Однако в поле зрения спецслужб они могли попасть еще до того, как в 2006 году стали супругами. В 2003 году почти одновременно, с разницей в месяц, Лилия Бастене стала соучредительницей двух российских компаний: «ТК ЛБ Виктори», где партнером был Дзамихов, и «ЛБ ИКАЛТО ХХІ век» – вместе с Анзори Аксентьевым, известным по фамилии от рождения – Кикалишвили. Он был бизнес-партнером криминального авторитета Отари Квантришвили в «Ассоциации ХХІ век», занимавшейся шоу-бизнесом (наследовал после заказного убийства Квантришвили), дружил с Иосифом Кобзоном и «Тайванчиком»-Тохтахуновым, поэтому имел репутацию члена российской мафии. Что не помешало дважды баллотироваться в президенты РФ, ради чего и сменил фамилию.

Слева направо: режиссер Али Хамраев, один из криминальных лидеров РФ Алимжан Тохтахунов–«Тайванчик», певец Иосиф Кобзон, олимпийская чемпионка Марина Анисина, бизнесмен Анзори Аксентьев-Кикалишвили, модельер Вячеслав Зайцев. Париж, 1999 год. Фото: gordon.com.ua
Примечательно, что во время партнерства с Бастене-Дзамиховой Кикалишвили-Аксентьев засветился в скандале с импичментом президента Литвы Роландаса Паксаса, которого подозревали в связях с российской оргпреступностью и финансировании его кампании россиянами. Детонатором происшествия стал слив в медиа записи телефонных разговоров российского бизнесмена Борисова, который финансировал избирательную кампанию Паксаса и требовал благодарности в виде активов связанного с российской оргпреступностью Аксеньева-Кикалишвили с членами команды президента Литвы.
Фактически, это был телефонный шантаж. Алена Гетьманчук, которая ныне является представителем Украины в штаб-квартире НАТО, а в то время была директором Центра «Новая Европа», предполагала в статье для ZN.UA, что слив записи разговоров бизнесменов организовали российские спецслужбы, чтобы скомпрометировать Роландаса Паксаса, который активно действовал для расширения ЕС и НАТО на восток.
В свободной экономической зоне Калининграда, на территории выкупленной базы «Военторга» Бастене-Дзамихова вместе с «инвестором из Грузии» построила винодельческий завод, но на бизнес была совершена рейдерская атака, которая во времени совпала с арестом Дзамихова. Судя по дальнейшему развитию событий, супруги Дзамиховы-Бастене получили прочную крышу и место в разветвленном бизнесе «чекистов».
На фото ниже, сделанном в Москве в 2015 году, Лилия Бастене-Дзамихова принимает участие во встрече с представителями свободной экономической зоны Jafza (ОАЭ) вместе с гендиректором «Джидипи групп» Юрием Грачевым, генерал-майором в отставке, членом президиума международного фонда «чекистов» МФУР.

Справа налево: Юрий Грачев, директор «Джидипи групп» и Лилия Бастене-Дзамихова на встрече с представителями СЭЗ Jafza (ОАЭ) в Москве. 2015 год. Фото: соцсети
Как выяснили литовские расследователи «15 min», Бастене – фамилия Лилии от предыдущего брака, в котором она имеет сына Валдаса Бастиса (Valdas Bastys, 1985 г.р.) и дочь Снегуоле Бастите, в замужестве – Каваляускиене (Snieguolė Bastytė Kavaliauskienė, 1990 р.н.). Они также вовлечены в семейный бизнес с отставными генералами ФСБ в России и Литве. В 2010 году Валдас Бастис стал партнером матери во французской винной компании Vinunion International, а в 2015 – генерала Комогорова и Александра Бородина в московском ООО «Оператор экотехнопарков», основным видом деятельности которого были сбор и утилизация отходов.
В состав GDP Group, как указано на сайте группы, входят две компании с созвучными названиями – «Nanteja» и «Energeja», зарегистрированные в Вильнюсе в 2014 году.
Акционерами компании «Nanteja» с основным видом деятельности оптовая торговля химической продукцией стали брат и сестра Валдас Бастис и Снегуоле Каваляускиене и их отчим Ахмед Дзамихов.
Валдас также является руководителем компании, которая до сих пор активна, точнее, которая ожила после 2022 года. Как свидетельствуют публичные финансовые отчеты, к тому времени ее доходы были ближе к нулю, а после – начали стремительно расти вплоть до четверти миллиона евро. И стала прибыльной. Чем занимается – неизвестно, потому что сайта нет и никакой публичной деятельности не ведет.

Супруги Снегуоле Каваляускиене (справа) и Эймонтас Каваляускас. Фото: Facebook
В свою очередь, «Nanteja» во главе с Эймонтасом Каваляускасом – мужем Снегуоле (и зятем лилии Бастене) – стала главным акционером компании «Energeja» (51%) в просто звездном окружении российских «чекистов». Невероятно, но одним из учредителей компании на протяжении семи лет напрямую был Виктор Комогоров, бывший заместитель директора ФСБ, руководивший операциями спецслужбы за границей, включая Литву, конечно же! Долю в 8% капитала имела компания «ИВЭК» Ахмеда Дзамихова, которой руководил Андрей Шкрабо. Остальные 33% принадлежали российскому ООО «ТВЭЛЛ-Энергия», разработчику в области ядерной энергетики, партнеру и поставщику услуг для структур концерна «Росатом».

Бенефициары ООО «Energeja», выписка из реестра Литвы registrucentras.lt
В 2021 году российские акционеры компании изменились: на замену Комогорову пришла его коллега по международному фонду «чекистов» – Анна Бакулина, вице-президент по консалтингу, проектов устойчивого развития МФУР, обладательница благодарственных писем от всех силовых структур РФ. Долю компании в 24% получил еще один международный бизнес-авантюрист Михаил Любарский, уроженец Донецка, гражданин Израиля, который ведет разнообразный бизнес в России – от Санкт-Петербурга до Хабаровска.
Чем же занималась «Energeja» до своей ликвидации в 2024 году? Основным видом деятельности, как и в «Nanteja», в регистрационных данных значится оптовая торговля химической продукцией. Однако на сайте GDP Group компания представлена как разработчик специальных технических решений для ВПК, атомной промышленности, авиа- и судостроения. И даже как разработчик проектов подземных атомных теплоэлектростанций. Гораздо интереснее чем торговля химическими товарами звучит и презентация на сайте компании «Nanteja»: сообщается, что она разработала уникальную технологию для иммобилизации радиоактивных, химических, токсичных и органических отходов, и «Росатом» дал разрешение на ее испытание. И, что примечательно, в Литве никто о таких уникальных технологиях и таких колоритных инвесторов до сих пор никто не слышал.

Юрате Дамулите, редактор отдела расследований издания «15 min» (Литва), которая с коллегами присоединилась к расследованию, рассказала, что публикация ЦЖР очень их затронула, ведь речь идет о такой чувствительной теме как безопасность и «теневой флот» России в Балтике.
«Обе компании – «Energeja» и «Nanteja» – судя по информации на сайте GDP Group, якобы занимались серьезными темами в Литве – атомная энергетика и обеззараживание химических отходов. Это очень серьезные виды деятельности, и это вызывает много вопросов: удивительно, как мы раньше не слышали о таких компаниях, которые занимаются такими серьезными делами. Мы видим в акционерах «Energeja» Комогорова и Шкрабо, и нас шокировало, что эти люди непосредственно владели компанией, даже не прячась за прокладки, как это часто бывает».
Расследователям «15 min» удалось связаться по телефону с эксдиректором компании «Energeja», Эймонтасом Каваляускасом — мужем соучредительницы «Nanteja» Снегуоле из Клайпеды. Он признался, что компания никогда никакой серьезной деятельности не вела.
«Его версии менялись во время разговора: сначала он говорил, что вообще никакой деятельности не было и он был единственным сотрудником, потом что они занимались интернет-услугами, хостингом и так далее. Эймонтас Каваляускас также признался, что в 2014 году ездил в Швейцарию на встречу с Виктором Комогоровым, однако она не состоялась из-за того, что у Комогорова изменились планы», — рассказала Юрате Дамулите.
Каваляускас говорит, что на работу его наняли через рекламу. По-видимому, она была распространена в тесном семейном кругу или в группе DGP. Ибо в двух литовских компаниях, аффилированных с российскими «чекистами», собралась большая семья: Дзамихов, сын и дочь его жены Лилии Бастене от предыдущего брака и ее зять.
Финансовые отчеты «Energeja» подтверждают слова Каваляускаса и о единственном сотруднике, и о низком доходе, не покрывавшем расходы, поэтому компания работала в убыток. Вопрос – зачем? Зачем было десять лет содержать (и из каких средств?) убыточную компанию. Ответ очевиден – потому что это не бизнес. Это прикрытие какой-то другой деятельности, или «спящий» проект, который ожидет своего часа на пробуждение.
Осуществлено при поддержке программы «Сильніші разом: Медіа та Демократія», реализуемой Всемирной ассоциацией издателей новостей (WAN-IFRA) в партнерстве с Ассоциацией «Незалежні регіональні видавці України» (АНРВУ) и Норвежской ассоциацией медиа-бизнеса (MBL) при поддержке Норвегии. Мнения авторов не обязательно отражают официальную позицию партнеров программы.







