Янукович поручил Кабмину содействовать принятию закона о безопасности судей в связи с убийством в Кременчуге

Жизнь

Президент Украины Виктор Янукович в связи с убийством судьи Автозаводского районного суда города Кременчуга О.Лободенко дал поручения Кабмину содействовать принятию закона о безопасности судей и ГПУ — непредвзято расследовать преступление. Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте главы государства. 

С целью обеспечения быстрого, полного и беспристрастного расследования преступления, генеральному прокурору Украины поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению проведения в кратчайшие сроки расследования убийства судьи О.Лободенко, установления лиц, виновных в совершении этого преступления, и привлечения их к уголовной ответственности в соответствии с законом.

Отчитаться о проделанной работе генпрокурор должен до 12 марта.

Кабинету министров поручено обеспечить сопровождение в Верховной Раде Украины проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления гарантий безопасности судей и членов их семей.

Как сообщалось, 11 февраля в Кременчуге был расстрелян судья Автозаводского районного суда Александр Лободенко. От полученных огнестрельных ранений он скончался ночью в больнице. Открыто уголовное производство по  п.12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ст. 379 (убийство судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия) УК Украины.

Основная версия преступления — совершение убийства в связи с профессиональной деятельностью. В МВД связывают преступление с решениями судьи по активистам Евромайдана.