«Правительство» Крыма обязало нефтетрейдеров не поднимать цены на топливо

Жизнь

«Совет министров» Крыма заключил соглашение с основными нефтетрейдерами полуострова о заморозке цен на топливо на период действия режима ЧС, а также сохранении 20-дневного запаса.

azs-poltava

 

Соглашение было подписано ночью 26 ноября.

Согласно документу, операторы нефтепродуктов обязуются не допустить повышения розничных цен на моторное топливо, а вопросы ценообразования согласовывать с «Совмином». «Кроме того, им необходимо принять дополнительные меры по созданию запасов моторного топлива не менее 20-суточного объёма, обеспечить наличие топлива в достаточном количестве», — говорится в сообщении пресс-службы «правительства».

Со своей стороны «Совмин» должен оказать организационную помощь по решению возникающих проблемных вопросов, связанных с отгрузкой и транспортировкой моторного топлива, а также в случае понесенных операторами обоснованных убытков, ущерб возместить за счет средств, выделяемых на ликвидацию чрезвычайной ситуации.

Напомним, в результате прекращения электроснабжения Крыма со стороны материковой Украины на полуострове произошел коллапс: на автозаправках, где есть электроэнергия, скапливаются огромные очереди. «Администрация» Симферополя руководителей сетей АЗС обязала обеспечить бесперебойное функционирование автозаправочных комплексов и внеочередную заправку топливом общественного транспорта.

21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которымэлектроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.