Суд сегодня рассмотрит апелляцию Поклонской по «делу 26 февраля»

Новости

«Верховный суд Крыма» 24 марта рассмотрит апелляционную жалобу так называемой «прокурора» Натальи Поклонской на решение об отправке «дела» на дорасследование.

mitingi-v-simferopole-26-fevralja-kak-jeto-bylo-video-2014-02-27-02-18-21_1

Об этом сообщил Николай Полозов, адвокат заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтеа Чийгоза, которого «прокуратура» обвиняет в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года во время митинга под стенами Верховной Рады Крыма.

«Судьи выяснили, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями, не позволяющими впоследствии вынести приговор, и решили вернуть дело обратно прокурору Наталье Поклонской, которая не согласилась с таким решением, направив в суд апелляционное представление», — написал Полозов в Facebook.

Напомним, «дело 26 февраля» было отправлено «Верховным судом Крыма» на дорасследование 15 февраля 2016 года.

Как сообщал «Центр», 29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». По этому же«делу» Али Асанов был арестован 15 апреля. Мустафа Дегерменджи— 7 мая в селе Грушевка под Судаком.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают дело «26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.