Луценко: МУС признал достаточными предоставленные Украиной доказательства военных преступлений РФ

Международный уголовный суд в Гааге

Международный уголовный суд (МУС) признал достаточными предоставленные украинской стороной доказательства военных преступлений России против Украины в ходе конфликта на Донбассе.

Об этом во вторник в Гааге заявил журналистам генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Вчера в офисе прокурора МУС мы рассматривали доказательства того, что во время событий под Иловайском Российская Федерация ввела регулярные силы Вооруженных сил РФ в тыл наших войск, нарушила договоренность о «зеленом коридоре» для отступления наших военных, которые иногда находились в меньшинстве в 18 раз, а также маскировала свою технику под украинскую», — сказал Луценко.

Он также отметил, что среди преступлений России против Украины украинская сторона предоставила данные о внесудебных казнях, пытках, похищении людей, расстрелах на месте.

«Все это подпадает под определение военного преступления и преступления против человечности. Наши доказательства признаны очень серьезными. Дальше будут официальные процедуры МУС и Офиса прокурора. Они могут продолжаться длительное время», — рассказал Генпрокурор.

«Мы говорим о необходимости рассмотрения роли министра обороны РФ, 18 генералов, 2 адмиралов и еще ряда чиновников ВС РФ, которые, по данным нашего следствия, причастны к развязыванию войны на территории Украины, нарушении Женевских соглашений, что привело к военным преступлениям и преступлениям против человечности», — добавил Луценко.

Как сообщалось, в отчете прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуда по предварительному расследованию дела «Ситуация в Украине» отмечается, что ситуация в оккупированном Крыму равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией, а также указывается, что данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.