Переселенка из Крыма подает в суд на украинский банк из-за дискриминации

Юрист благотворительного Фонда «Восток-SOS» Алена Лунева, которая имеет официальный статус временно перемещенного лица, подаст иск в суд на «Укрсиббанк», в котором не смогла получить средства со своего счета, поскольку банк требовал срочно предоставить минимум два документа из перечня в 19 пунктов. Среди документов были справка из детского сада и абонемент в спортзал.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Центр информации о правах человека.

«Я не смогла получить средства, которые поступили на мой счет «Укрсиббанк», потому, что банк решил дополнительно провести идентификацию клиента. Я являюсь клиенткой «Укрсиббанка» с апреля 2014 года. В базе банка есть полностью все движение моих средств и как, и где я их тратила. Вдруг неожиданно встал вопрос, что я должна подтвердить факт моего проживания на неоккупированной территории еще какими-то документами. Среди которых – справка из детского сада, что я сопровождаю ребенка в садик, или абонемент из спортзала, или справка с работы с указанием моего места жительства и т.п.», – рассказала Лунева.

По ее словам, она готова предоставлять банку полученную в установленном государством порядке справку о взятии ее на учет как переселенца, однако банку этого оказалось недостаточно.

Алена Лунева

Банк требовал предоставить еще как минимум два документа из предоставленного перечня до 11:00 утра следующего после поступления денег на счет дня. В случае непредоставления справок, в соответствии с политикой банка, он возвращает деньги отправителю.

«И это очень унизительно. Во-первых, банк ставит под сомнение деятельность государства, поскольку справку переселенца я получила в установленном порядке. Во-вторых, непонятно то, что среди перечня из 19 документов, есть справка об открытии счетов из другого банка. Значит, они мне не доверяют как их клиентке и какая-то, возможно, «нарисованная» в другом банке справка, будет иметь большую силу. В-третьих, это унизительно еще и потому, что будучи внутренне перемещенным лицом, будучи гражданкой Украины, я должна доказывать, что я проживаю в Украине, что я «нормальная» гражданка какими-то справками», – заявила Лунева.

По ее словам, в банке ей не предоставили ссылки ни на один регулирующий документ, который бы объяснял, на каком основании требуются дополнительные документы.

«Начальница моего обслуживающего отделения со мной общалась вежливо, однако единственное, что могла объяснить, что это политика банка», – отметила активистка.

Она сообщила редакции, что средства с ее счета банк таки вернул отправителю.

Алена Лунева в свою очередь решила закрыть все свои счета в «Укрсиббанке» и судиться с ним из-за дискриминации.

«Я планирую подавать в суд на банк из-за этой ситуации, которая является дискриминационной», – сказала она.

С подобной проблемой столкнулась и журналистка Анна Андриевская, которая вынуждена была покинуть Крым после оккупации.  ФСБ России возбудила в отношении нее уголовное дело по статье 280.1 УК РФ. Поводом для возбуждения дела стала её статья на сайте Центра журналистских расследований о батальоне «Крым».

screenshot_60