В Сирии погиб российский офицер, воевавший в Украине

Погибший в Сирии российский офицер Руслан Галицкий Фото: censor.net.ua

В Сирии в результате артобстрела города Алеппо погиб военнослужащий Вооруженных сил России, полковник Руслан Галицкий, входивший в группу российских военных советников. По данным украинских экспертов, этот офицер ранее воевал в составе российско-оккупационных войск на Донбассе.

Как передает Центр журналистских расследований, Галицкий скончался в госпитале в результате тяжелого ранения, об этом в среду сообщили в Министерство обороны РФ.

«Российские военные медики в течение нескольких суток боролись за его жизнь. Офицер получил ранения в ходе артиллерийского обстрела боевиками так называемой «оппозиции» одного из жилых кварталов западной части Алеппо», — отметили в военном ведомстве.

Как заявили в Минобороны, Галицкий «находясь в командировке в Сирийской Арабской Республике в качестве военного советника, оказывал помощь командному составу одного из соединений сирийской армии в организации подготовки частей и подразделений, а также освоении военной техники».

По информации главного редактора издания Цензор.НЕТ, военного эксперта Юрия Бутусова, Галицкий, которого в 2016 году назначили командиром 5-й гвардейской танковой бригады дислоцирующейся в Улан-Удэ, был участником российской агрессии против Украины. Он второй старший офицер бригады, воевавший в Украине, который погиб в Сирии. Напомним, 19 июня 2016 года в Сирии был уничтожен начальник разведки бригады, подполковник Владимир Бекиш.

«До своего назначения, по данным российских СМИ и соцсетей, полковник Галицкий был начальником оперативного управления вч 64722 -12-го командования резерва Южного военного округа ВС РФ (ныне Центр территориальных войск) в Новочеркасске — такое название имеет штаб российских войск, ведущих войну в Украине, который осуществляет управление 1-м и 2-м армейскими корпусами оккупационных войск РФ на Донбассе. Очевидно, что Галицкий также был активным участником агрессии против Украины, и был направлен в Сирию как военачальник, имеющий опыт локальной войны», — написал Бутусов на своей странице в Facebook.

Он отметил, что Галицкий в составе группы российских наемников руководил штурмом сирийского города Алеппо. 5 декабря сирийские боевики обстреляли российский лагерь минами, при этом Галицкий получил осколок в голову. «Судя по совпадению дат, вместе с ним под этим налетом погибло также две российских женщины — военные медики», — добавил Бутусов.