Спустя пять месяцев после убийства Шеремета следствие продолжается, результатов нет

Павел Шеремет Фото: RFE/RL

Национальная полиция получила весь комплекс помощи от международных партнеров в деле об убийстве одного из руководителей издания «Украинская правда» Павла Шеремета. Однако после пяти месяцев расследования результатов пока нет.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом «Украинской правде» сообщил директор департамента по коммуникациям МВД Артем Шевченко.

«Сейчас ведутся оперативно-розыскные действия, отдельно могу сказать, что Нацполиция получила весь комплекс помощи от международных партнеров», — сказал Шевченко.

Он также добавил, что лично помогал в коммуникации следствию, чтобы провести допрос с некоторыми коллегами-журналистами, которые хорошо знали Шеремета.

«Главной новостью в деле станет новость о раскрытии этого преступления. Следствие работает», — отметил Шевченко.

В течение последних месяцев полиция и силовые ведомства не разглашают никакой информации, заявляя, что это может навредить следствию.

Как сообщалось, утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины — (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц), подследственность по которой отнесена к Нацполиции.

Ранее в Нацполиции Украины заявляли, что в качестве основной версии убийства журналиста следователи рассматривают его профессиональную деятельность.

Первый заместитель главы Нацполиции Украины — начальник криминальной полиции Виктор Троян считает, что делом об убийстве Шеремета должна заниматься СБУ, поскольку по двум версиям исполнители и заказчики преступления находятся за пределами страны.

В сентябре 2016 года Нацполиция попросила ФБР США ускорить проведение экспертиз, взятых в рамках расследования убийства журналиста Павла Шеремета, а также обратилась к Германии с просьбой оказать помощь следствию.

Нацполиция приобщила к материалам уголовного производства по убийству Шеремета материалы о прослушивании сотрудников издания «Украинская правда», одним из руководителей которого являлся погибший журналист.