С момента оккупации Госпогранслужба зафиксировала 652 захода судов в закрытые порты Крыма

Заходившее в порты Крыма судно «SKY MOON», задержанное пограничниками на Дунае Фото: dpsu.gov.ua

С момента оккупации Крыма украинские пограничники зафиксировали 652 захода судов-нарушителей в закрытые Украиной крымские порты. Благодаря изменениям в украинском законодательстве теперь есть возможность задерживать такие суда и их грузы при заходе в территориальные воды Украины.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

«Мы оперативно реагируем на любую информацию о заходе иностранных судов в закрытые Украиной порты на временно оккупированной территории. В ведомственную базу отслеживания водной обстановки нами внесены данные о 652 таких суднах. Благодаря изменениям в законодательстве созданы предпосылки для задержания таких судов-нарушителей и их грузов», — сказал Назренко.

Он в частности напомнил, что 30 ноября силами специально созданного спецподразделения пограничников для действий на воде на реке Дунай было задержано судно «SKY MOON» (Флаг Танзании), которое следовало из Севастополя в молдовский порт Джурджулешты с грузом кальцинированной соды.

«На сегодня судно арестовано, капитану сообщено о подозрении и проводятся соответствующие следственные действия. Считаем, что это станет предупреждением для тех, кто пытается работать с оккупантами», — отметил глава Госпогранслужбы.

Он добавил, что морская охрана и авиация Госпогранслужбы продолжают активно отслеживать обстановку в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

«В сентябре и ноябре при взаимодействии с Военно-Морскими Силами Украины мы осуществили два комплексные рейда, привлекая представителей всех заинтересованных структур. Во время выходов нами задокументированы факты противоправной деятельности России в нашей исключительной (морской) экономической зоне. Материалы направлены в Министерство иностранных дел для формирования доказательной базы в международных судах», — указал Назаренко.

Как сообщалось, в июле 2014 года Украина официально закрыла порты Крыма для международного судоходства. Кроме того, в Уголовный кодекс Украины внесена статья 332-1 о нарушении правил въезда на временно оккупированную территорию Украины. Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

Напомним, 30 ноября украинские пограничники задержали на Дунае грузовое судно «SKY MOON» под флагом Танзании, которое вопреки запрету украинских властей заходило в закрытые порты временно оккупированного Крыма. На судне находилось девять членов экипажа – капитан, гражданин Ливии, и восемь граждан Сирии. В ходе досмотра грузовоза были обнаружены доказательства его захода в крымские порты, в том числе отметки пограничного ведомства РФ о въезде/выезде в/из Крыма в паспортных документах членов команды.

В Госпогранслужбе заявили, что грузовое судно «SKY MOON» может быть конфисковано Украиной.