Назначена дата суда по продлению ареста украинского журналиста Сущенко

Журналист Роман Сущенко Роман Сущенко Фото: Роман Цимбалюк

Адвокат незаконно удерживаемого в России украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин сообщил о том, что суд по делу о продлении ареста журналисту состоится в среду, 25 января.

«Суд по продлению срока содержания под стражей украинского журналиста Романа Сущенко состоится 25 января в 14:00 в Лефортовском районном суде», — написал правозащитник на своей странице в Twitter, передает Центр журналистских расследований.

В прошлую пятницу, 20 января, Фейгин посетил своего подзащитного в Лефортовском СИЗО. Тогда же он сообщил о том, что дата нового заседания по делу Сущенко может быть назначена за неделю до окончания действующего срока ареста.

3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки.

Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье «шпионаж». 15 декабря, Московский городской суд признал законным продление ареста украинского журналиста Романа Сущенко. 19 января Главное управление разведки Министерства обороны Украины прислало письменный ответ на запрос адвоката журналиста. В нем говорится о том, что Роман Сущенко никогда не служил в украинской разведке.

Участники международного объединения писателей «ПЕН-клуб» активно поддерживают Сущенко.